Остались вопросы

Продажу строящегося жилья могут запретить

Для тех, кто хочет купить недвижимость на этапе строительства, могут ввести новый механизм.

В России предлагают запретить продажу квартир в строящихся домах. С данной инициативой выступил вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

По его словам, оценить качество жилья до завершения строительных работ невозможно и поэтому на этапе приемки порой возникают спорные ситуации, когда покупатели чем-то недовольны.


Эксперт уверен, что полностью решить данную проблему можно только радикально. Нужно запретив продажу жилья в строящихся домах и сделать квартиры доступными только после официальной сдачи объекта. Для этого уже созданы адекватные механизмы проектного финансирования, так что деньги на строительство у девелоперов будут.


Для тех желающих поучаствовать в строительстве дома и вложиться в еще недостроенное жилье, нужен новый механизм. Например, покупатель будет вносить не всю сумму, а задаток в размере 10% в качестве доказательства платежеспособности. В свою очередь банк выдаст гарантию, что в случае покупки готов будет предоставить заемщику оставшиеся 90% суммы.

Константин Апрелев также отметил, что некоторые застройщики экономят на всем, включая рабочих, технику и стройматериалы. Иногда это негативно сказывается на качестве жилья, но в процессе строительства дать оценку очень сложно. Конечно, собственник может предъявить претензии застройщику в течение 3-5 лет. Но часто компании создают для конкретного проекта и спрашивать бывает не с кого.



Все материалы рубрики «Строительство» 


12.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости