Остались вопросы

Реестр долгостроев сократился почти на 200 объектов за полгода

Больше всего объектов было исключено из списка в Московской и Ленинградской областях и Краснодарском крае.

За шесть месяцев 2023 года из Единого реестра проблемных объектов было исключено 237 домов, включено в реестр 44 дома. Таким образом, ЕРПО сократился на 193 позиции.

«В том числе 92 дома ввели в эксплуатацию, по 75 объектам погашены записи о зарегистрированных договорах долевого участия, в 28 случаях застройщики устранили причины попадания в реестр, по 25 объектам Фонд развития территорий выплатил компенсации участникам долевого строительства», - сообщила пресс-служба Фонда развития территорий.

По данным фонда, объекты, которые исключили из ЕРПО находятся в 46 регионах. В том числе 72 – в Московской области, 15 – в Ленинградской, 8 – в Челябинской, 6 домов в Ростовской, по 5 объектов в Калужской и Новосибирской областях, 8 домов в Москве, 11 – в Республике Башкортостан, 7 – в Красноярском и 26 в Краснодарском краях.


За прошедшие полгода ЕРПО пополнился на 44 объекта, которые находятся в 21 регионе. Дома включены в связи с банкротством застройщиков, нарушением сроков передачи объектов по ДДУ, а также по причине нарушения сроков завершения строительства объектов более чем на полгода. Регионам необходимо разработать планы-графики мероприятий («дорожные карты») по защите прав пострадавших граждан.


По состоянию на 1 июля 2023 года в Едином реестре проблемных объектов числились 1 013 домов общей жилой площадью 6,3 млн кв. м.




Все материалы рубрики «Строительство» 




07.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости