Остались вопросы

Рейтинг регионов по доступности жилья – 2022

Жители каких регионов России могут быстрее всех накопить на квартиру?


Жилищный вопрос во все времена остается актуальным для российских семей. Как отмечают аналитики, в последние два года возможность его решения серьезно усложнилась. Причиной стал рост цен на жилье в 2020-2021 годах. Льготная ипотека также способствовала удорожанию квартир на первичном и вторичном рынках. К тому же не все могут воспользоваться помощью банка для покупки недвижимости.


Эксперты РИА Новости проанализировали, сколько времени потребуется семье с одним ребенком, среднестатистической зарплатой, без долгов и кредитов, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2022 года. Предполагалось, что семья использует для этого все оставшиеся после повседневных трат средства плюс имеющиеся накопления.


Согласно результатам исследования, в среднем по стране для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2022 года нужно копить минимум 5,7 года (в аналогичном периоде прошлого года – 4,7 года). Аналитики объясняют увеличение срока ростом цен на жилье, существенно опережающим динамику зарплат.


В ТОП-5 регионов по доступности жилья, как и годом ранее, вошли представители северных территорий РФ. Верхние строчки рейтинга занимают Магаданская область, ЯНАО и НАО, где семьям с одним ребенком потребуется три и менее года для того, чтобы накопить на типовую «двушку». В ХМАО и Коми этот показатель равен 4,2 годам.


В 18-ти регионах РФ семьям с детьми понадобится более 10 лет для приобретения собственного жилья. Лидерами антирейтинга стали Кабардино-Балкария (17 лет), Севастополь (16,1), Крым (15,8), Чечня (14,7) и Алтайский край (14,5).


Специалисты рынка недвижимости отмечают стабильный интерес к предложениям в крупных городах страны. Так, даже в условиях экономического спада не теряют популярности квартиры-студии в Санкт-Петербурге. Купить жилье современного формата в Северной столице можно по вполне приемлемой цене. По данным компании «Этажи», наибольшим спросом пользуются двухкомнатные или трехкомнатные квартиры, но есть постоянная категория покупателей, заинтересованных именно в квартирах-студиях. Это тот случай, когда и цена доступная, и для жизни все необходимое есть.


Средняя цена студии Санкт-Петербурга начинается от полутора миллионов. Стоимость жилья зависит не только от площади, но и от района, приближенности к транспортным магистралям, развитости инфраструктуры (паркинг, уютные дворы, парки, аллеи, магазины, аптеки, поликлиники, школы, детские сады, офисные центры).


Агентство «Этажи» работает со своими клиентами очень серьезно. Сотрудники сопровождают покупателей на всех этапах, чтобы защитить от мошенников. Студию можно купить в ипотеку: для этого достаточно связаться со специалистами по телефону или электронной почте. Представитель компании перезвонит в любое удобное время и расскажет обо всех условиях оформления ипотеки. В частности, предоставляются льготные условия, бесплатные консультации на протяжении всего процесса, сопровождение сделок.


ПОЧЕМУ ВЫГОДНО СОТРУДНИЧАТЬ С АГЕНТСТВОМ «ЭТАЖИ»


1.            Перед покупкой недвижимость тщательно проверяется. Также подлежит проверке и оформление жилищной ипотеки: в каждом банке свои требования – следовательно, надо найти «свою» кредитную организацию. Специалисты «Этажей» заинтересованы в привлечении новых клиентов, поэтому самолично помогут подать документы в несколько банков, расскажут об условиях и необходимых документах.


2.            Предоплата по ипотеке существенно снижена. Из этого напрашивается вывод, что с агентством лучше иметь дело потенциальным ипотечникам. Да и накопить даже на студию в Санкт-Петербурге не так просто.


3.            Широкий выбор квартир-студий. Практически каждая снабжена фотографиями и подробным описанием.


4.            Юридическая и риэлторская поддержка до полного вступления в право собственности. То есть покупатель защищен, причем вполне законно. Его интересы на первом месте. Любые консультации предоставляются бесплатно.


Таким образом, если клиент желает приобрести студию в Северной столице, ему без посредников в любом случае не обойтись. Важно только, чтобы они были надежными и проверенными. В этом смысле прекрасно подходит компания «Этажи»: она уже давно на рынке, имеет хорошие отзывы, с ней работают и местные, и приезжие. Сотрудники здесь опытные и грамотные – они обязательно проконсультируют по всем возникающим вопросам.



Все материалы рубрики «Строительство»



16.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости