Остались вопросы

Россия увеличит производство цемента

На сегодняшний день дефицита цемента нет, однако его нельзя допустить в связи с наращиванием темпов строительства в стране.

 

«В прошлом году в летне-осенний период был дефицит сразу в нескольких федеральных округах. С учетом планов по ежегодному увеличению объемов строительства потребность в обеспечении стройматериалов существует, и в этой части отрабатываем вопросы совместно с Минпромторгом», – приводит ТАСС слова замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко.

 

Ранее о нехватке цемента сообщал Виктор Евтухов, замглавы Минпромторга. По его словам, прошлой осенью в центре России был повышенный спрос на строительную смесь, что привело к росту цен. Отметим, в период ноябрь 2020 – декабрь 2021 стоимость цемента подскочила на 12%.

 

Кроме увеличения производства российские власти приняли решение упростить процедуру ввоза цемента в страну. Это должно повысить конкуренцию на рынке и поможет не допустить увеличения цен. Известно, что Росстандарт теперь не будет инспектировать все партии импортируемого цемента. Ранее специалисты должны были тщательно проверять каждую партию этого стройматериала, если он ввозится не из стран ЕАЭС.

 

Некоторые эксперты уже выразили опасения по поводу данных мер. Кто-то считает, что иностранные производители смогут захватить большие доли рынка. Например, Вячеслав Шматов, гендиректор «Евроцемент груп», считает, что импорт будет происходить «по ценам ниже себестоимости цемента российского производства», пишет РБК. А Геннадий Рассказов, первый вице-президент АО «ЖК «Сибцем», уверен, что послабления в области инспекционного контроля ударят по цементной промышленности России. По его словам, цементные заводы в последнее время загружены всего на половину, а сейчас «государство отбирает у российских производителей их основной рынок».

 

Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм 



 

04.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости