Остались вопросы

Россия вышла на рекорд по строительству деревянного жилья

В первом полугодии 2023 г. каждый третий частный дом в стране был возведен из дерева.  

В России за полгода было построено 8,21 млн кв. м, или 70,8 тыс. новых деревянных домов для индивидуального проживания. Это составляет 32,2% всех жилых построек и является рекордным показателем. Об этом сообщили аналитики Рослесинфорга.

В компании отметили, что деревянное строительство опередило темпы прошлого года. Так, за первое полугодие было построено почти 60% объемов всего 2022 года. Ожидается ежегодный рост в этом сегменте в целом по стране на 3-5%. 

«Популярность древесины, как строительного материала, растет с каждым годом — ее используют в 60% случаев, чаще чем кирпич и железобетонные панели. Среди технологий строительства из дерева топ-3 — это рубленый, собранный из бруса или каркасный дом», - говорится в сообщении. 

По оценке аналитиков, минимальная стоимость двухкомнатного домика, который можно построить самостоятельно и жить в нем круглый год составляет 800 тыс. руб. В числе наиболее востребованных домокомплектов — одноэтажный дом с мансардой на 3-4 комнаты, общей площадью порядка 100 кв.м. Такая постройка с отделкой под ключ обойдется в среднем в 3,2 млн руб.




Все материалы рубрики «Строительство» 




05.09.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости