Остались вопросы

Рынок товаров для дома и ремонта продолжит падать

После многолетнего активного роста рынок DIY продемонстрировал снижение, которое может стать тенденцией.


Специалисты агентства INFOLine зафиксировали снижение оборота розничной торговли товарами для строительства и ремонта по итогам первого полугодия 2022 года. По предварительным данным, оборот снизился на 3% без учета роста цен, тогда как до 24 февраля на рынке наблюдался устойчивый рост около 10%.


Еще в недавнем прошлом рынок DIY (товаров для дома и ремонта) демонстрировал активный рост и в 2021 году достиг своего лучшего за истекшее десятилетие показателя по приросту объема продаж – почти 19%.


«Это вселяло колоссальный оптимизм, – подчеркивает глава INFOLine Иван Федяков. – Мы видели, как рос спрос на продукцию для строительства, как росла ипотека, активно развивался сектор ИЖС, и в целом россияне стремились улучшать жилищные условия. Никто не ожидал того, что случилось 24 февраля 2022 г. и насколько негативно это скажется на развитии отрасли».


В марте на фоне обесценивания рубля наблюдался ажиотажный спрос на стройматериалы и товары для ремонта, объем продаж увеличился на 35%, а на отдельные категории - на 50%. В апреле рост сменился снижением в среднем на 25%, длящимся и в начале II полугодия.


Падение спроса во II квартале произошло на фоне снижения доходов населения на 7-10%, существенного повышения цен на стройматериалы на 20% и более, а также роста кредитных ставок. Как следствие, зафиксировано рекордное снижение количества сделок с недвижимостью, обвал на рынке ипотеки и сокращение объема ремонтных работ.


Оборот розничной торговли ассортиментом Household и мебелью снизился более чем на 10%, в том числе из-за закрытия магазинов и последующего ухода сети IKEA, чья доля составляла не менее 20% рынка.


По итогам I полугодия рост потребительских цен на товары DIY составил в среднем 23% за год, а на HH и мебель 16%.


Далее, осенью 2022 года прогнозируется новый виток роста цен на дефицитные позиции. Вкупе со снижением доходов населения это приведет к дальнейшему падению объёмов потребления в 2022 год, которое может превысить -10-15%.


DIY_1 полугодие22.jpg



Все материалы рубрики «Строительство» 


25.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости