Остались вопросы

Сбербанк прогнозирует снижение цен на жилье в стране

Продление льготной ипотеки позволит сохранить спрос на новостройки, и цены на жилье в России продолжат снижаться. Такое мнение высказал зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.


Президент России Владимир Путин на прошлой неделе озвучил новые параметры льготной ипотеки. Она будет продлена до 1 июля 2024 года.


«Новая конфигурация льготной программы на новостройки позволит сохранить спрос на первичное жилье, так что возможна некоторая корректировка цен... Они продолжат снижаться», - сказал Попов в интервью РИА Новости.


При этом зампред правления Сбербанка отметил, что важно разделять стоимость жилья с ипотекой и без.


«Зачастую застройщики, которые предлагают маркетинговые ставки, предлагают квартиры по более высоким ценам, чтобы окупить свои издержки, связанные с сопровождением этого субсидированного кредита. Поэтому здесь возможно, что при ставке 8% продажи сохранятся на уровне текущего года, что достаточно для того, чтобы застройщики поддерживали устойчивый денежный поток и могли своевременно обслуживать свои амбиции», - пояснил он.


Глава ЦБ Эльвира Набиуллина осенью заявила, что ипотечные ставки от банков, близкие к нулю, - так называемые ипотеки от застройщиков - это маркетинговая акция, которая вводит заемщиков в заблуждение, поэтому Банк России будет принимать меры. Она поясняла, что застройщики, предлагая нулевую ипотеку, завышают стоимость квартир на 20-30% - таким образом, переплата часто оказывается больше, чем снижение процентов по кредиту.


На этом фоне Сбербанк принял решение с 27 декабря прекратить прием заявок на ипотеку с субсидированием от застройщика с итоговой ставкой менее 3%.



Все материалы рубрики «Строительство» 


22.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости