Остались вопросы

Сельская стройка попала в «сети»

photo_5467519528910046684_y.jpg

Алексей Сабельфельд, учредитель компании «ВАРМ»


Развитие села невозможно без нового современного жилья, но существующие законы отбивают желание строиться на земле. Одна из главных проблем – обеспечение участка коммуникациями. Чтобы провести в дом свет и воду, понадобится кругленькая сумма, которая сделает стоимость недвижимости неподъемной.


Государство, призывая наращивать объемы сельского строительства, в то же время ставит застройщиков в условия, при которых развитие попросту невозможно. Одним из таких законодательных «тормозов», в первую очередь  для строительства социального жилья, стало изменение статьи 49 Градостроительного кодекса РФ. Оно запретило возводить многоквартирные дома в упрощенном порядке. Теперь, чтобы построить на селе даже двухквартирный дом, нужно оформить целый пакет документов, что влетает застройщику в копеечку и серьезно удорожает конечный продукт. Экономичным такое жилье уже трудно назвать – как и найти на него покупателей? Но это далеко не единственная проблема сельской стройки.


«Золотые» ресурсы

Главная беда, которая тормозит освоение сельских территорий, – отсутствие инфраструктуры, в том числе инженерных сетей. Купив земельный участок и решив строить на нем дом, человек должен быть готов за свой счет подвести к нему свет и воду.


«Ежегодно в РЭК ресурсоснабжающие организации защищают стоимость кубометра воды или киловатта электроэнергии, и в эту цифру уже заложены инвестиции – в том числе на строительство линий, подстанций. Но на практике эти затраты перекладываются на плечи потребителя: он должен провести изыскания, выполнить топосъемку, разработать проект. По сути, он оплачивает создание энергетической инфраструктуры «на улице». И в конечном счете стоимость его собственного дома становится неадекватно высокой», – комментирует учредитель компании «ВАРМ» Алексей Сабельфельд.


Действия монополистов вынуждают людей отказываться от идеи нового строительства и покупать старое жилье. Изменить ситуацию помог бы закон, который обязал бы ресурсников за свой счет подводить сети до границ земельного участка собственника, – по аналогии с развернутой сегодня в стране социальной газификацией. Тогда и нового жилья на селе строилось бы больше.


Реновация села

Что касается существующего сельского жилого фонда, то он тоже требует внимания. Практически в любом поселке есть частный сектор, состоящий из ветхих, полуразвалившихся «избушек», многие из которых давно заброшены. При этом они имеют отличное расположение (как правило, самый центр, вблизи школ, детских садов и магазинов) и обеспечены необходимой инфраструктурой – дорогами, инженерными коммуникациями. 


«Отсутствие реновации дряхлеющих улиц – это еще одна проблема наших сел, – говорит Алексей Сабельфельд. – Сейчас наши поселки выглядят так: старый убитый центр и какие-то отдельные территории новой застройки. Реновация помогла бы решить проблему архитектурного облика населенных пунктов, которые становились бы современнее и красивее. А наличие инфраструктуры стало бы хорошим подспорьем для инвесторов».


Брошенная земля

Однако ни одна из указанных проблем не решится без политической воли властей и должного финансирования. Отрасли нужны, во-первых, справедливые законы, во-вторых, государственные программы для того, чтобы активизировать сельскую стройку.


«Мы много лет говорим о том, что нам необходимо остановить массовый отток населения в города. Каждый год в Омском регионе официально ликвидируется 4–5 сел, сотни тысяч квадратных километров пустеют, а это значит – огромные территории плодородных земель оказываются брошенными, их просто некому обрабатывать! – подчеркивает руководитель компании «ВАРМ». – Когда в 2022 году началась специальная военная операция, мы увидели, что государство готово идти навстречу бизнесу, упрощать какие-то процедуры ради развития, но в части стимулирования сельского строительства никаких подвижек, к сожалению, не произошло».


Алексей Сабельфельд уверен:  если бы деревня изменилась, то и отношение к ней стало бы другим. Но для начала нужно изменить отношение к тем, кто хочет и готов развивать село, – им нужно помогать, а не вставлять палки в колеса. 




Партнёрский материал


Читайте также «Закон о госзакупках экономически преступен, но мораторий – не выход»


Все материалы рубрики «Строительство»



15.03.2023




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости