Остались вопросы

«Страна пустеет»: как нельзя развивать города в России

Почему нацпроекты требуют срочного пересмотра, и какое жилье нужно россиянам сегодня, обсудили участники строительного форума в Новосибирске.

 

Переток населения в большие города


В Новосибирской области стартовали Сибирский строительный форум и фестиваль «Зодчество в Сибири 2022». Главным событием первого дня форума стала дискуссия о комплексном подходе к развитию территорий.


В свое время в этой сфере были допущены серьезные «перекосы», в том числе связанные с пропагандой концентрации населения и производств в определенных районах страны. Об этом заявил Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, открывая обсуждение.


«Однако из-за такого подхода наша страна пустеет, население стало перемещаться, в том числе из Сибири, ближе к Москве и Санкт-Петербургу. Это катастрофическая история с точки зрения распределения демографии по стране», - заявил эксперт.


По его словам, нельзя развивать только 20 «благополучных» агломераций, где будет сконцентрировано все население России. Ведь что тогда станет с малыми городами и сельскими поселениями, которые сегодня удалены от мест вложения капитала?


«Перед государством сегодня стоит серьезнейшая задача - решить, каким образом сделать привлекательным освоение тех территорий, которые пустеют на наших глазах», - добавил Посохин.


Прежде чем переходить к реализации КРТ, необходимо сформировать «качественную, научно обоснованную стратегию развития территорий нашей страны», резюмировал глава НОПРИЗ.


База для новой идеологии


Вице-президент объединения Анвар Шамузахаров напомнил о том, что в России насчитывается 1112 городов, а «обезлюживание» страны угрожает национальной безопасности.


Сегодня все населенные пункты России занимают только 1,4% от общей территории страны. Для сравнения, в Европе этот показатель от 20 до 40%.


«Наша молодежь почему-то думает, что это такой современный подход – определить «точки роста» и развивать только их. На самом деле это старая советская идеология, когда мы к местам, в которых развивали промышленность, стягивали население, а какие-то деревни и поселения объявляли неперспективными. Сейчас должна быть прямо противоположная градостроительная идеология», - заявил эксперт.


В то же время для такого «перехода», в том числе, для активной застройки городов и сел кварталами ИЖС, по его словам, «совершенно не подготовлена» нормативно-правовая и нормативно-техническая база. И этим вопросом нужно плотно заниматься.


Люди хотят ИЖС


Говоря о развитии КРТ, вице-президент НОПРИЗ также обозначил вызовы и риски, усилившиеся в последние годы. Среди факторов, вызывающих тревогу в отрасли – снижение объемов ипотечного кредитования. Эту проблему не решить без снижения ставок, отметил эксперт.


Другой проблемой является высокая задолженность за потребленные услуги и ресурсы в сфере ЖКХ – почти 1,5 трлн рублей в 2021 году. Это тормозит модернизацию коммунальной инфраструктуры, которая отстает от развития городов. Выходом должно стать, в том числе, выравнивание тарифов ЖКХ.


Наконец, третьим вызовом стало резкое изменение жилищных предпочтений населения. По данным Шамузахарова, больше 70% россиян хотят иметь малоэтажное жилье, а не квартиры в МКД. И этот запрос должен найти отражение в градостроительной политике.


Пока же действующие проекты КРТ в регионах в основном предусматривают застройку из МКД и практически не учитывают необходимость в размещении малоэтажных объектов, особенно ИЖС. Исключительным положительным примером как раз является Новосибирская область с ее Академгородком, где развита малоэтажная застройка.


В 2021 году в стране ввели 92,6 млн кв. м. жилья, из них на долю ИЖС пришлось 49 млн «квадратов» – более 52%. А по нацпроекту «Жилье и городская среда» предполагалось, что эта цифра не превысит 33%. За семь месяцев текущего года доля ИЖС в общем объеме сданного жилья и вовсе составила более 60%. Из года в год малоэтажная и индивидуальная стройка растет, а ввод МКД – снижается. Поэтому необходимо пересмотреть все жилищные программы и подстроить их под новые потребности населения, заключил вице-президент НОПРИЗ.



Все материалы рубрики «Строительство»

 

 

   07.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости