Остались вопросы

Строительство коттеджей в России подорожало на 30%

Из-за низкого курса рубля стоимость возведения частных домов продолжит расти. 

В последние месяцы в России на 20-30% увеличилась стоимость строительства коттеджей. Эксперты связывают это с ростом цен на стройматериалы. Например, стоимость популярного материала — газобетонных блоков — поднялась с января на 25%. Дерево же подорожало на 15% за последние два месяца. Впрочем, помимо роста цен на стройматериалы поднялись и расценки на рабочую силу. 

«С начала года стоимость строительства дома из газобетона выросла в среднем на 20%, так как материалы составляют до 50% от сметы в зависимости от проекта. Однако это не значит, что и цены на дома выросли ровно на 20%. В каждом конкретном случае застройщик решал самостоятельно, зачастую жертвуя собственной маржинальностью», - рассказал «Известиям» владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. 

По его словам, стоимость газобетонного блока за июль и август выросла на 15%, а всего с января — на 20–25%. Резкое удорожание в летний период в том числе связано с фактором строительного сезона, который приходится именно на теплое время года, полагает эксперт.

Директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова рассказала, что в связи с ослаблением рубля резко подорожали строительные материалы зарубежного производства, а также увеличился средний срок их доставки. Цены на отечественную продукцию тоже выросли, хотя и не столь значительно, добавила она.

Эксперты также отмечают, что за последние два месяца существенно подорожало дерево, в частности брус, — на 15%. Это связано с активизацией экспорта бруса через Турцию в недружественные страны. В результате на внутреннем рынке сформировался дефицит и, соответственно, цены начали увеличиваться.

Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков заметил, что цена продажи коттеджей поднялась несильно, поскольку на рынке сейчас достаточно большой объем предложений — выставлены дома, строительство которых стартовало в начале строительного сезона. Рост стоимости строительства скажется уже на ценах новых проектов, полагает эксперт. Застройщики или продолжат сокращать площадь домов и удешевлять финишную отделку, или же сокращать планы по выводу новых проектов до сезонной стабилизации ситуации.



Все материалы рубрики «Строительство»





11.09.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости