Остались вопросы

Строительство многоэтажных домов в пригородах могут запретить

Мера поможет ускорить развитие цивилизованного малоэтажного строительства.


В Фонде «Института экономики города» призвали запретить строительство многоэтажных домов в пригородах. Эта мера поможет ускорить развитие цивилизованного малоэтажного строительства.


По словам исполнительного директора фонда Татьяны Полиди, в последние 15-20 лет жилищное строительство велось в форме многоэтажных зданий, а площадь квартир сокращалась примерно с 70 кв. м. до 50 кв. м. Это средний показатель по России.


«Если рассматривать пригороды Москвы, то мы не увидим компактные, хорошие цивилизованные индивидуальные застройки. Сегодня граждане хотят иметь не просто дачу, а дом в приличном районе, с развитой инфраструктурой. Вместо этого у нас, в лучшем случае дачи или коттеджные поселки», - рассказала она.


Татьяна Полидия также отметила, что во всех странах, в пригородах крупных городов просто запрещено строить что-либо выше трех этажей. «У нас это не запрещено. Пока у нас градостроительное регулирование не будет блокировать многоэтажное строительство в пригородных зонах в крупных агломерациях, мы, к сожалению, не увидим развития цивилизованного малоэтажного строительства», – уверена она.


Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщал, что жители столицы активнее вкладываются в строительство собственного дома. Так, за январь – июль текущего года на территории Москвы было введено в эксплуатацию 550,6 тыс. квадратных метров индивидуального жилья, что на 43,3% превосходит показатели аналогичного периода прошлого года, передает пресс-служба фонда.


По словам Татьяны Полидии, статистика ИЖС устроена так, что просто регистрация уже давно существующих зданий тоже учитывается, как новое строительство. «Такая статистика была за прошлый год не только по Москве, но и по многим другим регионам, когда резко возросли объемы индивидуального строительства. Это было вызвано тем, что была начата программа газификации индивидуального жилищного фонда, а условием программы была постановка на кадастровый учет соответствующих объектов. Поэтому во многих регионах получился некий статистический глюк», - отметила она.


Несмотря на то, что сегодня наблюдается избыток маленьких жилых единиц, ИЖС становится все более востребованным с 2021 года. Многие горожане в связи удаленной работой стали чаще оставаться на постоянное место жительства за городом. Такое жилье может оказаться дешевле аналогичной по метражу и удобствам квартиры.




Все материалы рубрики «Строительство» 



19.09.2022

 

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости