Остались вопросы

Тюменских застройщиков обяжут подключать дома к системе «Безопасный город»

Подключение новостроек к единой информационной системе позволит оперативным службам по первому сигналу получать видео места происшествия и оперативно реагировать на обращения граждан.


Власти Тюменской области обяжут застройщиков при проектировании инженерных систем многоквартирного дома обеспечить условия для подключения объектов к системам видеонаблюдения, в том числе к информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных систем видеонаблюдения Тюменской области». Данные требования предусмотрены в региональных нормативах градостроительного проектирования, утвержденных Правительством региона.


Как сообщили в ГУ строительства Тюменской области, к системе уже подключено более 5 тысяч камер наружного наблюдения. Она является основой аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который используют правоохранительные органы для пресечения и раскрытия правонарушений.


Подключение новых домов к АПК «Безопасный город» позволит оперативным службам по первому сигналу получать видео места происшествия и оперативно реагировать на обращения граждан.


Предполагается, что мера не повлияет на стоимость жилья, поскольку речь не идет о создании новых систем. Практически все современные многоквартирные дома оснащены видеокамерами. Вопрос только в проработке единых подходов к хранению и передаче данных с видеокамер в АПК «Безопасный город», уточнили в строительном ведомстве.


Детали и форматы подключения домов к системе обсудят на совещании с техническими специалистами строительных компаний, сотрудниками ЦИТТО и Департамента информатизации Тюменской области, которое ГУ строительства проведет в августе.



Все материалы рубрики «Строительство»



16.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости