Остались вопросы

«Умный» дом – значит, безопасный

Современный, красивый и комфортный микрорайон, теплый и энергоэффективный дом, позволяющий экономить на коммунальных платежах, – таковы современные тенденции в строительстве жилья и таковы ожидания людей, купивших новую квартиру… Однако не так давно к этим требованиям добавилось еще одно – безопасность.


Мнимая защита


    Находясь дома, каждый житель хочет чувствовать себя в безопасности: быть уверенным, что квартира защищена от пожара и установленная в ней пожарная сигнализация – это не бутафория; без страха отпускать детей на прогулку и не волноваться за машину, оставленную на парковке. Эти требования к жилью становятся все более актуальными, так как обстановка вокруг человека остается довольно напряженной.


    На первый взгляд может показаться, что вопросы, озвученные выше, и так уже решены: в современных домах есть пожарные сигнализации, на входе установлены домофоны, а парковки и детские площадки оснащены камерами видеонаблюдения… Однако на деле все иначе. Статистика показывает, что зачастую пожарная сигнализация, установленная в доме, обслуживается в лучшем случае раз в месяц, или того хуже – собираются деньги, а на потолке висят лишь пустые датчики, не способные оповестить о пожаре ни собственников, ни 01… А если оповещение и происходит, то люди, живущие за толстыми входными дверьми, просто-напросто не слышат пожарного уведомления и остаются в своих квартирах, что приводит к непоправимым последствиям.


    Парковки и детские площадки просматриваются камерами, установленными локально, – данные с них хранятся только на жестких дисках дома и не выводятся никуда, кроме смартфонов жильцов. Поэтому потенциал их задействуется не полностью.


    Самый же страшный бич последних лет – это то, что проезжие пути микрорайонов и подъезды к домам на ночь остаются заставленными автомобилями, и в случае ЧП ни скорая, ни пожарные, ни другие службы не могут оперативно добраться до места для оказания помощи, а зачастую счет идет на секунды.

          

Достучаться до каждого


    Более 5 лет назад дочернее общество Томской домостроительной компании – АО «Неотелеком» получило задачу обеспечить переход на новый уровень безопасности как квартиры, так и микрорайона в целом. Результатом стало рождение системы безопасности – УСБиС (Универсальные Системы Безопасности и Связи), которая по принципу синергии объединила в себе уже существующие системы, установленные на доме: пожарную сигнализацию, систему видеонаблюдения и систему контроля доступа (домофоны). Все это соединили с помощью системы связи (скоростной Интернет) и искусственного интеллекта. Синергетический эффект оказался просто потрясающим. Пожарная сигнализация оказалась под контролем 24 часа в сутки, а в случае срабатывания системы данные с помощью робота голосом передаются в службу 112 (или в оперативный центр МЧС), также все сигналы дублируются в дежурном центре «Неотелекома».


    Сотрудники МЧС получили возможность сразу же после получения сигнала о возгорании подключиться к камерам дома и просмотреть, насколько заставлена автомобилями прилегающая территория дома и пути проезда для машин МЧС, тем самым выигрывая драгоценные секунды для пожарных бригад. Также уникальная функция индивидуального оповещения рядом стоящих домов (в случае если они оборудованы системой безопасности УСБиС) позволяет сотрудникам МЧС через трубки домофонов дать уведомление: «В соседнем доме пожар, просьба убрать автомобили». Собственникам домов в мессенджеры или на почту приходит сообщение о том, что происходит в их доме. При этом через трубки домофонов идет уведомление в квартиры: «Внимание, в доме пожар, просьба покинуть помещение и убрать автомобили, будет работать спецтехника». Тем самым решается проблема «толстых» дверей, установленных в квартирах, собственники гарантированно слышат важную информацию – и не просто слышат, а получают алгоритм действий, необходимый для достижения максимальной эффективности при тушении пожара.

             

РАДОНЕЖСКИЙ.jpg


Показать все, что скрыто


           Для собственников есть возможность удаленного управления домофоном. Пришли дети из школы и потеряли ключ от подъезда? Не проблема, сигнал с домофона поступит прямо на смартфон, и родитель сможет не просто открыть подъезд, но и проконтролировать попадание ребенка домой. Приложение для смартфона обеспечивает удаленный доступ и позволяет отказаться от лишнего – домофонных ключей на связке.


           Еще один важный сервис – экстренный канал связи из каждой квартиры со службой 112 через обычную трубку домофона: человек любого возраста может обратиться за помощью и получить ее.


           Видеонаблюдение, за счет того, что сигнал выводится в облако, дополнительно защищается от выхода из строя жестких дисков, стоящих на доме. Плюсом же обретает новые функции, с которыми не справляются обычные камеры, – распознавание номеров автомобилей, лиц преступников, нахождение свободных мест на парковке и подключение дополнительной аналитики по желанию собственников.


Технологии в действии


           Сегодня очень много говорят о технологиях «умного» дома, но большинство идей так и остаются невоплощенными. Однако все, что описано в данной статье, не просто замыслы, а самая настоящая реальность. Универсальные Системы Безопасности и Связи реализованы в городе Томске уже на 15 многоквартирных домах, где проживает более 10 000 жителей. И этот сервис продолжает постоянно совершенствоваться.


           Система получила дипломы на выставках, организованных МЧС в 2018 и 2019 годах, по итогам которых состоялась личная встреча министра МЧС Евгения Зиничева и директора АО «Неотелеком» Григория Цоя. Компания получила патент на уникальную разработку.


           В эпоху глобальной трансформации и цифровизации дочернее предприятие ТДСК занимает одно из первых мест в России в этом направлении. Предприятие открыто к сотрудничеству с застройщиками, управляющими компаниями и ТСЖ, для того чтобы вместе сделать дома людей удобными для жизни и по-настоящему безопасными.

Томская домостроительная компания – крупнейший строительный холдинг Сибири с 50-летней историей и основной производитель жилья в Томске и Томской области. В состав ТДСК входит 23 предприятия, функционирующие как единый технологический комплекс, который способен воплотить в жизнь проекты любой сложности – от проектирования и производства строительных материалов до строительства, обеспечения современными телекоммуникациями и обслуживания готовых объектов. Основная продукция холдинга – крупнопанельные, каркасные, монолитные и кирпичные 5–17-этажные жилые дома стандарт-класса «под ключ». В настоящее время продолжается возведение жилья и социальных объектов: в Томске – жилой комплекс «Радонежский» и микрорайон «Зеленые горки»; в Северске – микрорайон «Ясный»; в Томском районе – мегарайон «Южные Ворота»; в Новосибирске – жилой комплекс «Аквамарин».







Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости