Остались вопросы

Утепление пола дома на винтовых сваях: какой утеплитель выбрать

Каркасные, деревянные, кирпичные — на сваях строят частные дома из самых разных материалов. Такие здания обладают множеством преимуществ, например, их можно возвести практически на любом грунте, при этом сэкономить средства, ведь свайный фундамент дешевле ленточного и монолитного. Но есть у построек на «ножках» и свои нюансы — таким домам нужна более тщательная теплоизоляция. Об утеплении пола дома на сваях пойдет речь.


Особенности свайного фундамента


Сваи — это стержни из бетона, металла или дерева, которые вертикально фиксируют в грунте. При этом, как правило, частично сваи возвышаются над поверхностью земли. Между собой стержни соединяют ростверком — рамой из бетона, металла или дерева. Так получается свайный фундамент. Каковы его преимущества?


Во-первых, дом на сваях можно строить на сложных типах грунта, для которых не подходят другие варианты оснований. Например, сваи используют при возведении зданий на болотистых, пучинистых почвах.


Во-вторых, с помощью свай можно отрегулировать перепады высот на холмистых земельных участках.


В-третьих, на создание свайного фундамента уйдет около двух дней — это очень быстрый способ постройки.


В-четвертых, такая конструкция наиболее бюджетная по сравнению с монолитным или ленточным основанием.


2.jpg


Однако из-за конструктивных особенностей фундамента между перекрытием первого этажа и землей остается свободное пространство, подверженное воздействию холода, ветра, осадков. Потому важно провести качественное утепление пола на винтовых сваях. Оно поможет поддерживать комфортную температуру в доме в любое время года, а также сократит расходы на отопление.

Выбор утеплителя


Для утепления деревянного пола на сваях можно использовать несколько материалов. При их выборе необходимо обращать внимание на следующие свойства продуктов:


·         теплопроводность — чем ниже ее коэффициент, тем лучше материал удерживает тепло,


·         влагостойкость — утеплитель не должен впитывать жидкость, деформироваться под ее воздействием,


·         пожаробезопасность — теплоизоляционный продукт должен иметь пожарные заключения,


·         экологичность — качественный утеплитель не наносит вреда жильцам дома и окружающей среде,


·         долговечность — желательно, чтоб срок службы охватывал несколько десятилетий,


·         удобство монтажа — важный фактор, если вы решите провести теплоизоляцию своими руками,


·         экономичность.


Пенополистирол


Этот теплоизоляционный материал один из наиболее востребованных. В его составе — полистирол (2%) и воздух (98%). За счет газонаполненности плиты пенополистирола очень легкие, их удобно самостоятельно монтировать, разрезать на части можно обычным строительным ножом. Продукт обладает низким коэффициентом теплопроводности (около 0,037 Вт/мК), практически не впитывает жидкость, служит более полувека. Материалы от надежных производителей также имеют пожарные заключения и не содержат вредных веществ.


Обратите внимание на пенополистирольные плиты от компании «КНАУФ ПЕНОПЛАСТ» — российского подразделения ведущего переработчика пластиков в Европе, компании KNAUF Industries. «КНАУФ ПЕНОПЛАСТ» специализируется на выпуске продукции из пенополистирола и пенополипропилена. Последний в строительстве не применяется. В том числе материалы KNAUF Therm(R) применяли при строительстве Лахта Центра в Санкт-Петербурге.

Для защиты от холодов свайного фундамента рекомендуем использовать утеплитель KNAUF Therm® Фундамент. Прочные, экологичные, влагостойкие формованные плиты надежно удерживают тепло — их коэффициент теплопроводности равен 0,036 Вт/мК. Подробнее об использовании пенополистирола расскажем ниже.


sectormediaru_Утепление_пола_дома_на_винтовых_20220920110214735_pic_3.jpg


Отметим, что этот теплоизоляционный материал теряет свои свойства под действием прямых солнечных лучей, потому нельзя надолго оставлять его незащищенным.


Минеральная вата


Другой популярный утеплитель — это минеральная вата. Наилучшими качествами обладает ее подвид каменная (базальтовая) вата. Ее производят из расплава горных пород, в результате получаются плиты с волокнистой структурой, удобные для самостоятельных работ. Продукт хорошо удерживает тепло, его коэффициент теплопроводности примерно равен тому же показателю пенополистирола. Вата не горит, не опасна для жильцов утепляемого дома, служит до полувека. Главный минус материала — он может впитывать жидкость и деформироваться, в результате чего снижаются его теплоизоляционные свойства.


Каменную вату обязательно защищать от влаги с помощью паро-, гидроизоляционных пленок или мембран. 


sectormediaru_Утепление_пола_дома_на_винтовых_20220920110215965_pic_4.jpg


Напыляемый пенополиуретан (ППУ)


Как и пенополистирол, ППУ относится к газонаполненным пластмассам. Обладает одним из самых низких среди аналогичных продуктов коэффициентом теплопроводности — около 0,028 Вт/мК. Не боится воды, огнеупорный, экологичный материал. Его срок службы — до 50 лет. Благодаря способу монтажа (напылению) ППУ создает единый бесшовный теплоизоляционный слой.

К недостаткам этого материала относят его высокую стоимость, а также необходимость аренды или покупки специального оборудования для нанесения.

Способы теплоизоляции




Обеспечить комфортную температуру можно двумя способами:

●       провести теплоизоляцию перекрытия первого этажа,


●       построить и утеплить фальшцоколь.


Как утеплить пол на сваях? Делать это лучше всего на этапе возведения дома. В таком случае получится провести утепление пола каркасного дома на сваях изнутри. Если здание уже возведено, при этом высота свай над землей достаточно большая, можно собрать теплоизоляционный «пирог» со стороны подполья.


Рассмотрим этапы теплоизоляции пола во время строительства:


1.      Монтаж чернового пола. К лагам с нижней стороны прибивают гвоздями или крепят шурупами брусья. На них, между лаг, кладут доски либо листы фанеры, фиксируют материалы также гвоздями или шурупами. Предварительно все деревянные элементы обрабатывают антисептиками и антипиренами.


2.      Монтаж гидроизоляции. Черновой пол застилают гидроизоляционной пленкой или мембраной. Ее листы необходимо класть внахлест — так, чтобы один заходил на другой на 10-15 сантиметров. Стыки проклеивают малярным скотчем


3.      Монтаж утеплителя. Поверх гидроизоляции кладут плиты каменной ваты или пенополистирола. Материал должен быть плотно зафиксирован между лаг. Если появились щели, их можно заполнить монтажной пеной, либо небольшими отрезами утеплителя.


4.      Монтаж пароизоляции. Утеплитель закрывают пароизоляционной пленкой или мембраной. Кладут ее по тому же принципу, что и гидроизоляцию.


5.      Монтаж пола. Теплоизоляционный «пирог» закрывают листами фанеры или ДСП, сверху укладывают отделочный материал, например, ламинат или линолеум.

 

3.jpg


Если работы ведутся со стороны подполья готового дома, слои «пирог», начиная от потолка, будут такими:


·         пароизоляция,


·         утеплитель,


·         гидроизоляция,


·         обрешетка,


·         облицовка.


При использовании напыляемого ППУ паро-, гидроизоляция не нужна.


sectormediaru_Утепление_пола_дома_на_винтовых_20220920110216443_pic_5.jpg


Как утеплить свайный фундамент? Для этого понадобится построить фальшцоколь или забирку — стенку от земли до перекрытия первого этажа, закрывающую сваи. В качестве стройматериала можно использовать кирпич (не подходит для пучинистых грунтов) или металлические листы.


4.jpg


Прежде чем возводить кирпичную стену, необходимо вырыть ров (примерно 35 сантиметров в ширину, 25 — в глубину) по периметру здания. Этот ров заполняют бетоном, бетон армируют, после застывания покрывают жидким гидроизоляционным средством. Над бетонным основанием выкладывают кирпичную забирку, не забывая оставлять продухи для вентиляции.


Фальшцоколь из металлических листов делают так: на сваях горизонтально фиксируют два-три ряда стального профиля, на него монтируют листовой материал.


sectormediaru_Утепление_пола_дома_на_винтовых_2022-09-26_10-44-32.png


Далее забирку утепляют снаружи:


1.      При использовании пенополистирола необходимо выровнять основание. Так, в кирпичной стене необходимо заполнить все щели цементно-песчаным раствором, загрунтовать поверхность.


2.      Плиты пенополистирола монтируют от угла снизу вверх, для надежной фиксации используют специальный клей. Его необходимо наносить на центр пенополистирольной плиты и по краям. Важно избежать появления щелей между фрагментами утеплителя.


3.      Если щели все-таки образовались, их нужно запенить.


4.      После высыхания утеплитель оштукатуривают. 


Дренажная поверхность пенополистирола KNAUF Therm® Фундамент способствует надежному сцеплению штукатурки и поверхности теплоизоляционных плит. 


Совмещение двух методов теплоизоляции — утепления перекрытия и утепления фальшцоколя — а также использование качественных материалов обеспечат комфортную температуру в вашем доме в течение всего года!




Все материалы рубрики «Строительство»


07.10.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости