Остались вопросы

В формате «мини»: как Иркутская область развивает малоэтажную застройку

фото министра стр-ва ИО П.В. Писарева.jpg


Павел Писарев, министр строительства Иркутской области


Иркутская область – одна из лидеров по развитию малоэтажной многоквартирной застройки в России. Регион успешно воплощает в жизнь сразу несколько крупных проектов, один из которых – микрорайон Хрустальный Парк – в этом году стал победителем федерального конкурса «ТОП ЖК-2021». Практикой работы в данном направлении поделился министр строительства региона Павел Писарев.

    

Павел Валерьевич, как растет доля малоэтажного строительства в общем объеме вводимого в регионе жилья? Какие это дома?


В настоящее время индивидуальное жилищное строительство на территории Иркутской области осуществляется путем:


- комплексного развития территорий под ИЖС;


- бесплатного предоставления земельных участков в собственность льготным категориям граждан;


- самостоятельного приобретения гражданами земельных участков и их последующей застройкой.


Ввод жилья в регионе за январь - сентябрь 2021 года вырос на 59 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достиг 824,6 тысячи кв. м, из них 614,8 тыс. кв. м приходится на ИЖС (+ 89 % к уровню прошлого года). Цифры свидетельствуют о росте популярности ИЖС. Со стороны регионального правительства особое внимание уделяется проектам комплексного развития территорий (КРТ).


Первые земельные участки под КРТ общей площадью 1,3 тысячи гектара определены. Их градостроительный потенциал – 8,3 миллиона кв. м. Планируем поэтапный ввод в оборот таких участков, так как затраты на обеспечение их инфраструктурой значительны. Во взаимодействии с Союзом строителей администрацией города Иркутска будем отводить дополнительные территории для комплексной застройки.


Какую помощь власти оказывают застройщикам, в том числе при развитии инженерной и социальной инфраструктуры территорий?


Иркутская область принимает участие в федеральном проекте «Жилье». В его рамках оказывается поддержка как муниципальным образованиям, так и юридическим лицам. Выплаты предоставляются на реализацию мероприятий по обеспечению земельных участков объектами транс-портной, коммунальной и социальной инфраструктуры.


Субсидии могут быть направлены на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками на строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры, а также на обеспечение такими объектами земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим 3 и более детей; на выплату платы концедента по концессионным соглашениям на создание и реконструкцию объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения; на технологическое присоединение объектов капитального строительства к инженерным сетям; на строительство объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школ, учреждений здравоохранения; на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, в том числе магистральных сетей.


В 2021 году из федерального бюджета предусмотрено 283,8 млн рублей на реализацию пяти мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства Иркутской области. Выделенные средства позволят застройщикам подключить территории к сетям водоснабжения и водоотведения. По состоянию на 20 сентября 2021 года заключено 3 соглашения на общую сумму 159,7 млн рублей, денежные средства перечислены получателям субсидий.


obl24.jpg


Каковы планы региона по развитию комплексной малоэтажной застройки в ближайшие годы? Какое финансирование заложено для поддержки таких проектов?


До конца года мы планируем вовлечь в оборот федеральный земельный участок в поселке Бурдаковка Иркутского района. АО «ДОМ.РФ» помогает нам применить комплексный подход в освоении территории площадью почти 92 гектара для строительства более 400 ИЖС.


Есть также ряд других участков, которые мы будем комплексно застраивать для формирования современныхпоселков. Здесь хочу выделить такие проекты, как:


- семейный квартал «Резиденция», являющийся частью развивающегося микрорайона Хрустальный Парк в Иркутском районе. Общая площадь – более 12 га для строительства 80 ИЖС. В комплексе с индивидуальным строительством ведется комплексная застройка микрорайона блокированными домами с общим градостроительным потенциалом в 220,0 тыс. кв. м;


- КРТ в пос. Малая Еланка в Иркутском районе. Почти 37 га предназначено для строительства более 350 ИЖС. Наряду с индивидуальным строительством, предусмотрена комплексная застройка многоквартирными домами с общим градостроительным потенциалом в 1 млн кв. м;


- коттеджный поселок «4 сезона» в городе Ангарске. Его территория – около 36 га, где возведут более 400 ИЖС.

Правительство Иркутской области всесторонне поддерживает проекты малоэтажной застройки в регионе. Так, до 2024 года на строительство дорог в микрорайоне Хрустальный Парк выделят около 500 млн рублей.

Со стороны правительства региона принимаются меры поддержки данных проектов. Так, микрорайон Хрустальный Парк включен Минстроем России в программу «Стимул». До 2024 года на строительство дорог к этому поселку предусмотрено свыше 500 млн рублей.


При комплексном развитии территорий привлечение подрядчиков осуществляется либо конкурентным способом – путем проведения торгов на комплексное развитие территорий, либо КРТ будет осуществляться на землях, уже принадлежащих застройщикам, изъявившим инициативу комплексно строить ИЖС.


Второй механизм, стимулирующий развитие ИЖС в Иркутской области, – это бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан. В перечне льготников – многодетные семьи, работники областных и муниципальных учреждений, ветераны боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны и ряд других категорий.


В период с 2017 по 2020 год таким жителям региона бесплатно предоставлено более 2000 земельных участков.


За счет областного бюджета к земельным участкам, выданным гражданам, проектируются и строятся автомобильные дороги. В 2021–2023 годах на эти цели предусмотрено 221,7 млн рублей. Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой осуществляется в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.


Нельзя не отметить, что свой вклад в общее развитие ИЖС дают и дома, построенные населением на самостоятельно приобретенных земельных участках. Так, в Иркутском районе за последние 10 лет появились целые населенные пункты.


Уверенный рост объема индивидуального жилья, которое строится гражданами самостоятельно, обусловлен следующими факторами:


- предпочтением граждан жить за городом, несмотря на отсутствие центральных систем водоснабжения и теплоснабжения;


- желанием граждан иметь свои земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства;


- более приемлемой стоимостью строительства индивидуального дома, чем покупки квартиры.


tdt.jpg


В этом году микрорайон Хрустальный Парк победил в конкурсе «ТОП ЖК-2021», став лучшим малоэтажным проектом в Сибири. Почему его признали образцовым и как планируется развивать проект дальше?


Микрорайон Хрустальный Парк строится в соответствии со стандартом комплексного развития территорий, созданного Минстроем России и «ДОМ.РФ». Расположение микрорайона – у залива и леса, всего в 14 км от города Иркутска, а также площадь в 100 га обеспечили хорошие возможности для развития микрорайона малоэтажной застройки. Он создается как комплексный проект: от проектирования до эксплуатации. Максимально учитываются удобство проживания, соответствие потребностям жителей в отдыхе, развитии и самореализации. Для этого в микрорайоне строится комплекс инфраструктурных объектов. Запроектированы два муниципальных детских сада, общеобразовательная школа, школа искусств, два торговых центра и торговые аллеи. В центре каждого жилого квартала – парковая территория, которая соединяется сетью пешеходных дорожек с парком площадью 19 га и выходит к заливу. Управляющая компания обеспечивает качественную эксплуатацию и дополнительные сервисы для жителей.


Залогом успеха проекта является формат малоэтажных домов и их окружение. Мультиформатная застройка, в которой особенно выделяются по качеству и потребительским характеристикам многоквартирные дома в 2 этажа с современными подъездами и лифтом Fuji, квартиры с огороженными земельными участками, уникальные форматы квартир с лофт-потолками до 6 метров и террасами, эргономичные таунхаусы. Организация общественного пространства жилых кварталов обеспечивает оптимальный баланс между количеством парковочных мест (коэффициент 1,65 на квартиру) и парковыми территориями, создание «двора без машин» с разнообразными детскими и спортивными площадками для досуга и отдыха жителей всех возрастов.


Микрорайон в концепции «Город для людей, город для пешехода» состоит из пятнадцати жилых кварталов, связанных между собой сетью пешеходных, велосипедных и автомобильных маршрутов. Отдельно выделен маршрут для общественного транспорта. Транспортная сеть связывает жилые кварталы и все объекты инфраструктуры между собой для безопасного передвижения.


В ближайшие три года на территории микрорайона появятся еще восемь жилых кварталов. Параллельно застройке будут развиваться и инфраструктурные объекты. В рамках развития ведутся проектные работы для благоустройства береговой линии и общественного парка. Утверждено развитие подъездных путей благодаря участию в мероприятиях программы «Стимул». Данный формат комплексного освоения сможет стать примером комфортной и доступной загородной недвижимости, реализуемый в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», показывая новые форматы жилья, которые соответствуют требованиям технической экспертизы.

    

А в это время


Россияне описали идеальный загородный дом


Идеальный дом, по мнению россиян, должен быть обеспечен всей необходимой инфраструктурой и располагаться не дальше, чем в получасе езды от работы. 57 % опрошенных назвали лучшим вариантом кирпичное здание, 34 % предпочитают деревянные дома.


                Исследование, проведенное «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ этим летом, показало, что спрос на индивидуальные дома в России продолжает расти. За год число семей, которые хотели бы жить в частном доме, выросло на 1,7 млн и достигло 45,4 млн семей (73 % всех домохозяйств). При этом самый востребованный формат индивидуального жилья у россиян – кирпичный или деревянный дом с двумя этажами, площадью 80–120 кв. м.


                «Рассматривая возможность строительства или приобретения жилого дома, граждане выбирают место для постоянного проживания. Поэтому они хотят, чтобы жилье имело хорошую транспортную доступность и развитую инфраструктуру», – отметил руководитель Аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг.


                Две трети тех, кто собирается купить или построить свой дом в ближайшие пять лет, заявили, что он должен располагаться не более чем в 30 минутах езды от работы. Свыше половины семей считают принципиальным наличие поблизости социальных учреждений, а также объектов торговли и услуг.          В целом портрет идеального индивидуального жилья глазами россиян выглядит так:


•              Материал стен – кирпич (57 %) или дерево (34 %)


•              Количество комнат – 4 и более (69 %)


•              Средняя площадь – от 80 до 120 кв. м (93 %)


•              Количество этажей – 2 (52 %)


•              Транспортная доступность – не более 30 минут езды от работы (67 %)


•              Наличие поблизости остановок общественного транспорта (40 %)


•              Близость социальных объектов, объектов торговли и услуг (55 %)


•              Наличие детских площадок и зон отдыха (38 %)






Журнал «Архитектура и строительство» № 2(2) 2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости