Остались вопросы

В Красноярске будут судить застройщиков за обман дольщиков на 3 млрд рублей

Проблемные дома планируют достроить к декабрю 2023 года за счет бюджетных средств.

В Красноярском крае перед судом предстанут три руководителя строительных организаций, не исполнившие обязательства перед более 1,6 тыс. дольщиками о завершении строительства многоквартирных домов на сумму более 3 млрд рублей. Об этом рассказали в региональной прокуратуре. 

По версии следствия, в 2014 году один из обвиняемых – организатор преступления, предложил своим знакомым возглавить образованные им юридические лица с целью строительства восьми многоквартирных домов в городе Красноярск за счет привлечения денежных средств инвесторов.

С этой целью фирмы-застройщики ООО «Спецстрой», «Ситистрой», «СибИнвест» оформили с подрядчиком ООО «Строительное управление № 208» договоры долевого участия, передали ему объекты долевого строительства (квартиры и нежилые помещения) без фактической их оплаты, что позволило ему бесконтрольно заключать с гражданами и организациями договоры уступки права требования, скрывая от контролирующих органов размер привлеченных денежных средств. Поступающие от инвесторов средства он расходовал по своему усмотрению, в том числе на цели, не связанные с выполнением обязательств перед дольщиками. 


С 2019 года ввиду тяжелого финансового положения всех четырех организаций строительство домов было приостановлено.


В результате незаконных действий более 1,6 тыс. гражданам причинен ущерб на сумму свыше 3 млрд рублей. В рамках расследования уголовного дело на имущество обвиняемых наложен арест в размере 1,5 млрд рублей.


Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд  Красноярска для рассмотрения по существу.


В настоящее время восстановление прав дольщиков осуществляется за счет бюджетных средств путем выплаты денежного возмещения и достройки проблемных объектов. Завершение строительства домов запланировано на декабрь 2023 года.



Все материалы рубрики «Строительство» 




06.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости