Остались вопросы

В крупных городах России доля нераспроданных квартир достигла 83%

Рейтинг по нереализованному жилью возглавили Краснодар, Омск и Челябинск. 

Наибольшая доля нераспроданного первичного жилья наблюдается в Краснодаре — она достигла 83% или 3,4 млн кв. м. Об этом рассказали аналитики платформы bnMAP.pro.

На втором месте по этому показателю находится Омск с 80% нераспроданных новостроек или 239,1 тыс. кв. м., на третьем - Челябинск 74%, или 251,4 тыс. кв. м. 

По данным аналитиков, минимальная доля нераспроданного жилья в апреле отмечена в Екатеринбурге - 60%, Москве - 57% и Санкт-Петербурге - 61%. При этом в абсолютном выражении по товарным остаткам лидируют: Москва (свыше 8,2 млн кв. м), Санкт-Петербург (3,75 млн кв. м) и Краснодар (3,4 млн кв. м).

«Однако сам по себе показатель нереализованных запасов — это лишь картина рынка «в моменте». Оценивать, насколько доля товарных остатков является «угрожающей» в том или ином регионе и как это влияет непосредственно на риски затоваривания рынка, необходимо взвешенно, привлекая к анализу дополнительные данные. А именно: какие среднемесячные или среднегодовые темпы на этом рынке сформированы и успеют ли все эти объемы оказаться реализованными к моменту ввода проекта в эксплуатацию или нет», — пояснили аналитики.

В исследовании отмечается, что во всех 16 городах-миллионниках доля нераспроданных площадей в строящемся жилье превышает 50%.



Все материалы рубрики «Строительство»  



26.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости