Остались вопросы

В Омске сдали первый жилой дом в рамках масштабного инвестпроекта

Многоэтажку в жилом квартале «Новый Амур» построили меньше чем за полгода.


ГК «Стройбетон» ввела в эксплуатацию жилой дом на 155 квартир в Центральном округе Омска. Это первый объект, возведенный в рамках масштабного инвестиционного проекта «Новый Амур». Как сообщает региональный Минстрой, от момента получения разрешения на строительство до акта ввода в эксплуатацию прошло менее полугода.


Сегодня в регионе реализуются одновременно четыре масштабных инвестиционных проекта (МИП), которые должны пополнить жилой фонд почти на 2 млн кв.м. Для этого подписаны трехсторонние соглашения между правительством Омской области, администрацией г. Омска и девелоперами. В рамках МИП ведется строительство жилых микрорайонов по улучшенным стандартам качества - «Кварталы Драверта», «Зеленая Река», «Новый Амур» и «Снегири».


На объектах применяют новые стандарты благоустройства придомовых территорий и фасадных элементов: архитектурную подсветку, заранее установленные короба для кондиционеров, освещение внутренних дворов и пешеходных дорожек из тротуарной плитки, концепцию «двор без машин» с выходом из подъездов на две стороны, крытые беседки, детские игровые и спортивные площадки по нетиповым проектам.


По условиям соглашений 5% квартир девелоперы безвозмездно передадут в фонд региона. В дальнейшем полученное жилье будет распределяться между льготниками и обманутыми дольщиками.


Помимо жилья в новых микрорайонах запланированы объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы и медицинские учреждения. Срок реализации масштабных инвестиционных проектов рассчитан до 2036 года.  


_5334580421264001947_121.jpg



Все материалы рубрики «Строительство» 


1.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости