Остались вопросы

В Петербурге построят разводной мост за 50 миллиардов рублей

Строительство Большого Смоленского моста, который соединит левобережную и правобережную части Невского района, начнется в 2023 году. 

В Санкт-Петербурге в 2023 году начнется строительство Большого Смоленского моста, который соединит левобережную и правобережную части Невского района. Ориентировочная стоимость объекта составляет 50 млрд рублей, однако она может быть скорректирована по результату получения положительного заключения Госэкспертизы.

Новый мост построят между Володарским мостом и мостом Александра Невского, на самом длинном отрезке Невы в городской черте, где нет переправ. Его подключат к улично-дорожной сети через развязки с проспектом Обуховской обороны, Октябрьской набережной, а также с Дальневосточным проспектом в районе улицы Коллонтай. Большой Смоленский мост станет частью будущей магистрали, которая соединит северные и южные районы Петербурга в обход центра, сообщили в пресс-службе администрации губернатора города.

«Это первый новый разводной мост через Неву, который построят в Северной столице за последние 40 лет. Предыдущий такой мост – Кантемировский – был открыт в 1982 году. Большой Смоленский мост будет иметь легкие арочные пролеты, которые продолжат традиции исторических переправ города», - говорится в сообщении.

Как отметил губернатор города Александр Беглов, Большой Смоленский мост будет иметь шесть полос движения. «Он улучшит транспортную доступность и упростит поездки на общественном и личном транспорте для 800 тыс. жителей Петербурга», - сказал он.

Напомним, что в бюджете Санкт‑Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годы на строительство Большого Смоленского моста предусмотрено более 27 миллиардов рублей. Их планируется направить на закупку материалов и технологий, чтобы обеспечить своевременный старт строительно-монтажных работ в этом году.



Все материалы рубрики «Строительство» 




20.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости