Остались вопросы

В России будут строить высотки на каркасе из стальных труб

Технология снижает трудоемкость по сравнению с монолитом на треть, а срок строительства - на 30-50%.

Уральские металлурги предложили строить высотки на каркасе из стальных труб. Разработка инженеров - трубобетонный опорно-стержневой каркас - будет использоваться при возведении новых небоскребов в Екатеринбурге и жилых домов в Подмосковье.

Так, «УГМК-Застройщик» применяет эту технологию в 23-этажном офисном центре Екатеринбург-сити. Когда его введут в эксплуатацию, это будет первое в России стометровое здание, построенное с использованием трубобетона. Пилотный жилой проект - 17-этажку на каркасе из двутавровой балки - реализует группа «Самолет» в деревнях Мисайлово и Дальние Прудищи Московской области. Система, изготавливаемая в Нижнем Тагиле, снижает трудоемкость по сравнению с монолитом на треть, а срок строительства - на 30-50%.

1930-1940 годах в СССР стальные каркасы зданий были очень популярны. К примеру, на них опираются все сталинские высотки в Москве. Но в 1950-е сталь признали стратегическим ресурсом, стройка переключилась на бетон и ЖБИ, пишет «Российская газета». Сегодня во всем мире доля применения металлоконструкций в высотном жилье составляет 17 процентов, в России - меньше одного. А вот при строительстве паркингов, торговых центров, складов их используют гораздо чаще.

В последние три года стали появляться даже школы и детские сады на железном «скелете». Один из таких проектов реализовали в поселке Ола Магаданской области в конце 2022-го. Здание площадью 22 тысячи квадратных метров рассчитано на 850 мест. В качестве перекрытий и каркаса стен выступают легкие стальные конструкции из двутавра, швеллера и проката повышенной прочности. Между ними - трехслойные сэндвич-панели с минераловатным утеплителем. Работу отметили «российским строительным Оскаром» в 2023 году - за инновационность.

Правительство России тоже заинтересовано в расширении области применения стальных материалов на фоне того, что западные рынки для российских металлургов сейчас закрыты, рассказал на международном форуме 100+TechnoBuild директор Федерального центра нормирования и стандартизации Андрей Копытин. По его словам, минстрой работает над улучшением экономики проектов на металлокаркасе, чтобы они стали привлекательнее для застройщиков.

Один из риск-факторов - колеблющаяся стоимость стали. Все прекрасно помнят удорожание арматуры на 40% во время пандемии, поскольку внутренние цены были привязаны к торгам на Лондонской бирже металлов. Сами промышленники считают: снизить себестоимость квадратного метра поможет применение более прочных видов стали, расход которых меньше на 5-15%, и цифровое проектирование, при котором вместо четырех недель на полный набор техдокументации уходит всего 25 минут.




Все материалы рубрики «Строительство» 





16.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости