Остались вопросы

В России хотят ввести единые стандарты строительства соцобъектов

Сформировать их с опорой на оптимальные технологические решения предложила спикер Совфеда Матвиенко.


Стоит подумать о формировании единых стандартов строительства социальных объектов с опорой на оптимальные технологические решения. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко в ходе V Форума социальных инноваций регионов.


По мнению спикера Совфеда, инновации должны внедряться не фрагментарно, а комплексно. «В частности, это касается строительства социальной инфраструктуры. Порой субъекты начинают возводить масштабные объекты, которые в установленные сроки не получается ни сдать, ни оборудовать, ни обеспечить специалистами», — отметила она.

Когда реальной отдачи от таких проектов нет или их ввод в эксплуатацию затягивается на годы, «то они, по сути, теряют свой изначальный смысл», считает Матвиенко. 


Для того чтобы сбалансировать потребности общества и региональные возможности, нам следует искать новые пути, добавила она. «И, возможно, стоит подумать о том, чтобы сформировать единые стандарты строительства социальных объектов с опорой на оптимальные технологические решения», - цитирует спикера «Парламентская газета».

Председатель Совета Федерации напомнила, что успешный опыт в этой сфере уже есть. В частности, это проект по созданию быстровозводимых корпусов в детских лагерях, который палата регионов реализует при поддержке Правительства с участием губернаторов.

«Проект имеет очень большой успех. Только на первом этапе мы охватили 15 регионов, и уже этим летом сразу несколько тысяч детей смогли приехать на отдых в новые, комфортные и современные детские лагеря», — рассказала Валентина Матвиенко.


По ее словам, на втором этапе проекта до конца этого года будет построено 40 модулей в 16 регионах.




Все материалы рубрики «Строительство» 




08.09.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости