Остались вопросы

В России может вновь вырасти число обманутых дольщиков

Риск превратиться в долгострои имеют 75 жилых домов, без квартир могут остаться порядка 5 тыс. человек. 

В России на первичном рынке недвижимости имеются 75 объектов, которые могут стать долгостроями, без квартир могут остаться порядка 5 тыс. человек. Об этом сообщил Фонд развития территорий в ответ на запрос президиума генсовета партии «Единая Россия». 

Сейчас в России 891 долгострой, это значит, что их число может вырасти почти на 8,5%. Как отметил руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский, риски возникли из-за того, что эти дома строятся по старым правилам долевого строительства, когда покупатели квартир отдавали свои деньги непосредственно девелоперу.

В 2019 году, чтобы решить проблему обманутых дольщиков, такую схему заменили механизмом эскроу-счетов и проектного финансирования. Но накануне этого решения некоторые девелоперы получили большое количество разрешений на строительство по старым правилам. Возводить дома они начали не сразу, поэтому на рынке периодически и возникают проблемные объекты.

«Сегодня основная причина, по которой новостройки становятся проблемными, - это неграмотно построенная финансовая модель проекта, не учитывающая риски удорожания стройматериалов», - сказал Якубовский.

В Генпрокуратуре добавили, что проводят работу по защите прав обманутых дольщиков. За 2022-й и январь-июнь 2023года текущего количество жилых долгостроев, по информации ведомства, уменьшилось вдвое.




Все материалы рубрики «Строительство» 




02.08.2023


 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости