Остались вопросы

В России смогут строить 20-этажные дома за неделю

Новая технология поможет ускорить сроки строительства жилья.


В России разработали технологию строительного производства, которая позволяет за сутки возвести до трех этажей–секций, а за неделю построить 20-этажный дом. Об этом сообщает Минстрой России.


В ведомстве пояснили, что это стало возможно за счет использования крупногабаритных модулей с максимальными размерами одной конструкции 15,5 на 6,6 или 102,3 кв. м. Технология используется с начала текущего года на экспериментальном заводе концерна «МонАрх», где организовано производство первых модулей для собственных нужд строительной компании.


По словам первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александра Ломакина, ориентация на использование новых технологий в производстве – очень важное направление развития не только для отдельно взятой компании, но и для всей отрасли. «Сокращение сроков строительства поможет повысить темпы переселения граждан в новые квартиры, которые, кроме того, из-за полностью заводской сборки модулей существенно превосходят по качеству аналогичное жильё», - отметил он.


Для реализации проекта правительство Москвы на льготных условиях выделило концерну земельный участок, на котором построен экспериментальный завод мощностью 100 тысяч кв. м жилья в год. Также возводится корпус основного завода с проектной мощностью 450 тысяч кв. м жилья в год с роботизированными технологическими линиями. Отмечается, что ожидаемая себестоимость одного квадратного метра жилья из максимально готовых модулей при полной загрузке комбината будет ниже существующих способов строительства на 10-15%. Радиус эффективного действия комбината составляет 700-800 км.


Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко отметил, что высокая степень заводского производства крупногабаритных модулей с внутренней отделкой и инженерной оснасткой позволяет стандартизировать сам процесс и типизировать номенклатуру выпускаемых зданий. «Такая технология позволит в короткие сроки выполнить поручения Президента и Правительства Российской Федерации по формированию резерва готовых домокомплектов в целях их оперативного использования в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», - уверен он.


 

На основании полученного опыта для производства модулей рассматривается возможность возвести новые или реконструировать старые заводы не менее чем на 20 предприятиях.




Все материалы рубрики «Строительство» 




01.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости