Остались вопросы

В России утвердили требования к изоляционным и отделочным покрытиям

В новом документе обозначены правила производства и приемки при устройстве изоляционных слоев крыш, покрытий трубопроводов и других сооружений.


Минстрой утвердил Изменение №2 СП 71.13330.2017 «СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия». Поправки обеспечат исключение устаревших требований оценки качества отделываемых поверхностей, основанных на субъективных качественных методах вместо количественных, а также помогут снизить стоимость и сроки работ.

Согласно обновленным правилам, теперь можно применять сборные железобетонные панели повышенной заводской готовности с качеством поверхности, позволяющим оклейку обоев, покрытие линолеумом, облицовку плиткой на клее, высококачественную окраску без предварительной подготовки поверхности.


По словам Сергея Музыченко, замминистра строительства и ЖКХ России, новый подход без ущерба качеству снизит сроки отделочных работ и их стоимость в блочных и крупнопанельных зданиях.


Стоит отметить, ведомство обновило требования к устройству натяжных потолков, оконных и дверных откосов. К шпатлевочным работам, штукатурной сетке из композитных материалов тоже предъявлены новые требования.


В свод правил включили новый раздел о выполнении измерений в период проведения строительно-монтажных работ.


Все материалы рубрики «Строительство»





09.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости