Остались вопросы

В Томске не смогли освоить 123 млн рублей на расселение аварийного жилья

Причины, помешавшие освоить в 2021 году большой объем выделенных средств на программу расселения, назвали томские чиновники.

Остаток средств по программе расселения составил более 123 миллионов рублей, сообщила замглавы Счетной палаты Томска Ольга Пыхтеева на заседании комитета городской думы по бюджету, экономике и собственности.

«Несмотря на меры, принимаемые администрацией, количество домов, подлежащих расселению, у нас растет. Это и проблема большого количества ветхого жилья в городе, и проблема недофинансирования. При этом в 2021 году недофинансирование сопровождалось проблемой неосвоения», – заявила Пыхтеева.

Столь солидный остаток связан с тем, что по закону жильцам муниципальных квартир необходимо предоставлять взамен аварийного жилья новые квартиры, а не денежные компенсации, пояснили Tomsk.ru в мэрии. Так как в собственности муниципалитета квартир недостаточно, их приходится закупать на аукционах. Однако в 2021 году они чаще всего признавались несостоявшимися.

Сейчас администрация сделала выводы и снизила требования к возрасту домов, выбранных для закупок квартир. Всего в 2022 году планируется расселить 961 квартиру в аварийных домах, на это в бюджете заложено 566 миллионов рублей.


Все материалы рубрики «Строительство»

16.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости