Остались вопросы

В январе объемы строительства жилья упали почти на 20%

С начала года в России стартовало в 2 раза меньше новых жилищных проектов, чем в предыдущие периоды.

В России с начала 2023 года темы строительства жилья упали в два раза из-за резкого падения спроса. Объемы строительства сократились, в частности, в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке.

В январе девелоперы по всей стране получили 192 разрешения на строительство на 2,51 млн квадратных метров жилья. Это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период 2021–2022 годов. Объем строящихся площадей упал более чем на 19% год к году.

Из данных «Наш.Дом.РФ» следует, что сокращение новых проектов коснулось Сибири, Дальнего Востока и Поволжья. На крупных рынках Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области наблюдается рост на 6–8%. В базе «Наш.Дом.РФ» не отражаются данные по Москве, несмотря на большую емкость рынка: в 2022 году жилья в новостройках столицы было продано на 1,26 трлн руб.

По мнению аналитиков, роста спроса не стоит ждать до конца текущего года. При этом если строительство новых объектов действительно резко упадет в 2023 году, то в 2026-2027 годах стоит ожидать резкого сокращения темпов ввода жилья в стране, пишет Коммерсант. При  этом застройщиков сейчас больше беспокоит затоваривание рынка, так как как в настоящее время реализуется только 66% от общего объема жилья на первичном рынке.

По мнению известного экономиста Натальи Зубаревич, с начала 2023 года в России стартовало вдвое меньше новых проектов по строительству жилья, чем в предыдущие периоды. «Это произошло из-за падения спроса, поддержать который не удается даже за счет продления льготной ипотеки», - написала она в своем Telegram-канале.



Все материалы рубрики «Строительство» 




28.02.2023 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости