Остались вопросы

Ввод новых качественных офисов в России остается крайне низким

Львиная доля ввода за последние два года – это реконструкция старых зданий, отмечают аналитики.


Ввод новых качественных офисных площадей в регионах России (исключая Москву и Санкт-Петербург) остается по-прежнему на крайне низком уровне. Об этом сообщила консалтинговая компания CORE.XP, которая провела исследование офисного рынка крупнейших городов страны. Общий объем качественного офисного предложения в 10 городах с населением более 1 млн человек на конец 1 полугодия 2023 года достиг 3,6 млн кв. м.


Основной объем офисного предложения в городах-миллионниках сформирован офисными зданиями класса В. Доля этого сегмента на июнь 2023 года составляет около 62% - 2,2 млн кв. м.


Предложение крупных офисов площадью более 4 тыс кв. м ограничено. Такой объем для аренды доступен только в Екатеринбурге, Воронеже, Нижнем Новгороде и Тюмени.


Воронеж лидирует среди региональных городов России по совокупному объему качественного офисного предложения. Этот показатель там составляет порядка 9 000 кв. м. За ним следует Ростов-на-Дону с 6 000 кв. м качественной офисной недвижимости классов А и В. Замыкает тройку лидеров Самара с 4 000 кв. м качественных офисных площадей классов А и В.


Меньше всего качественного офисного предложения оказалось в Новосибирске (1 500 кв. м).


Несмотря на негативный внешний фон, вызванный геополитической обстановкой, значительного роста среднего уровня свободных офисных площадей в городах-миллионниках не наблюдалось. Это показатель составил 6% против 4,2% в 2021 году и 3,4% до начала пандемии.


По данным отчета CORE.XP, в 1 полугодии 2023 года в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге были зафиксированы самые высокие ставки аренды офисов класса А. В каждом из городов средняя ставка аренды находится в диапазоне 1 500 - 2 100 руб /кв м /мес (с НДС и OpEx).


Ставки аренды находятся в диапазоне 650 – 2 500 руб./кв. м/месяц на помещения класса А и 450-1 700 руб./кв. м/месяц на помещения Класса B.


Почти 90% доступного предложения на офисных рынках региональных городов представлены помещениями от 200 до 600 кв. м.


«За последние 1,5 года мы видим смещение фокуса спроса на такие города, как Самара и Нижний Новгород. Ранее средние арендные ставки в них были на уровне 700-900 рублей за кв. м в месяц, что мотивировало компании размещать бэк-офисы в этих городах. Учитывая близость к столице и уровень заработных плат, это стратегия вполне себя оправдывает. Как результат, мы видим значительный рост ставок в этих городах, - прокомментировал Иван Козис, заместитель директора подразделения региональных проектов отдела услуг корпоративным клиентам CORE.XP. – К сожалению, учитывая факт, что новое качественное строительство в регионах России находится на крайне низком уровне, мы полагаем, что арендные ставки продолжат свой рост».



Все материалы рубрики «Строительство»




21.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости