Остались вопросы

За полгода цены на новостройки в крупных городах подорожали на 3%

Заметнее всего стоимость недвижимости выросла в Сочи, Краснодаре и Махачкале.

В крупнейших городах России квартиры в новостройках подорожали за шесть месяцев 2023 года в среднем на 3%. Цены на них составили до 137 тыс. рубл. за кв. метр. 


По данным аналитиков «Циана», заметнее всего цены росли в крупных южных городах. «В Сочи, Краснодаре и Махачкале они прибавили более 10%. Также по 8-10% они прибавили в некоторых рынках с относительно невысокими базовыми ценами (например, в Кирове, Ярославле, Перми, Рязани)», - говорится в сообщении.


По данным портала «Мир квартир», первичное жилье в первом полугодии также заметно подорожало в Мурманске (+14%), Грозном (+13%), Иванове (+13%), Нижнем Тагиле (+13%), Томске (+12%). Ощутимее всего средняя цена "квадрата" упала в Ленинградской и Московской областях (-5% и -4%), в Курске (-3%), Калининграде (-3%) и Симферополе (-3%).


Москва, по их подсчетам, показала за полгода прирост на 4% - до 329,4 тысячи рублей за квадратный метр, Петербург - падение на 2%, до 219,7 тысячи рублей за «квадрат».


По данным «Циана», в столичных регионах, на которые приходится около половины от всего предложения в стране, цены и в месячном, и в полугодовом, и в годовом выражениях почти не меняются.


По оценке «Циана», темпы роста предложения на рынке новостроек снижаются, что приводит к постепенному увеличению спроса, информирует «РИА Недвижимость». Там также отмечают, что восстановление региональных рынков идет быстрее столичных.




Все материалы рубрики «Строительство»  





29.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости