Остались вопросы

Заливать фундамент будут по новым правилам

Минстрой утвердил требования для применения передовых технологий при устройстве фундаментов.

 

В своде правил Минстроя подробно описана область применения технологии струйной цементации грунтов, которая успешно показала себя при строительстве линейных объектов в московском регионе.

 

«Закрепление грунтов может выполняться на всех этапах строительства, позволяя сокращать сроки и, в конечном итоге, стоимость работ по усилению оснований и фундаментов существующих и реконструируемых зданий и сооружений, а также при работах по инженерной защите территорий от опасных геологических и техногенных процессов», – пояснил замминистра строительства Сергей Музыченко.

 

Ведомство внесло изменения к СНиП «Земляные сооружения, основания и фундаменты». Специалисты обновили требования для увеличения надежности земляных работ, устройства оснований и фундаментов при строительстве и реконструкции, а также в период эксплуатации зданий и сооружений.


Кроме того, теперь для подъема и рихтовки фундаментов с помощью нагнетания можно применять геополимеры очень высокой прочности. Это позволит не только эффективно останавливать процесс развития деформаций, но и снизить стоимость работ примерно на 25%, так как вместо устройства свай и поддомкрачивания можно применить инъектируемые растворы.

 

Также Минстрой закрепил возможность применения б/у металлопроката в качестве шпунта и свай, кроме элементов в составе постоянных подпорных сооружений.

 

Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.




 

 

30.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости