Остались вопросы

Застройщикам больше не разрешат переносить сдачу объектов

В Минстрое предупредили, что компаниям не стоит рассчитывать на отсрочку сдачи объектов в эксплуатацию, как в прошлом году – таких случаев ведомство уже не допустит.


Развитие жилищного строительства стало главной темой пленарного заседания Российской строительной недели в Москве. Говоря о рекордах 2022 года по вводу жилья (102, 7 млн кв.м), замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин подчеркнул, что достигнуты они не только за счет увеличения доли индивидуального жилищного строительства. И в этом году не менее 50 млн кв. м. нового жилья придется на многоквартирные дома – такого показателя, по его словам, еще не было. 


В то же время есть серьезные планы по развитию ИЖС, в том числе деревянного домостроения. «В ближайшее время будут даны поручения и по ипотеке, и по меблировке, что сделает развитие ИЖС доступным, качественным и профессиональным», - пояснил замминистра.


Он также напомнил, что в июле прекращают действовать антикризисные меры, позволяющие переносить сроки сдачи объектов без штрафных санкций. Минстрой призывает девелоперов не рассчитывать на новые послабления и предупреждает, что в этом году не допустит задержек «ни одного объекта».


«Позиция Минстроя и регионов будет достаточно бескомпромиссной на этот год – все, что по проектным декларациям строится с вводом в 2023-м и переносами с 2022 года, должно быть введено. Мы будем это очень серьезно контролировать», - заявил Стасишин.


Значимая роль в стимулировании стройки отводится ипотеке. По прогнозам экспертов, по объему прироста ипотечного портфеля 2023 год будет не хуже предыдущего – но только за счет снижения первоначального взноса с былых 35-40% до сегодняшних 20%. Однако «в штуках» ипотека сокращается, пояснил замглавы Минстроя, и в этом есть определенные риски для отрасли.


Никита Стасишин подчеркнул, что объем продаваемого жилья в стране должен увеличиваться. Тогда градостроительный потенциал, который сегодня приблизился к 400 млн кв. м, «быстрее будет превращаться в разрешения и проектные декларации». Важнейшим фактором роста продаж является доступность жилья. При этом чиновник предостерег застройщиков от больших дисконтов, которые могут заставить покупателей отложить покупку в ожидании дальнейшего падения цен. «Доступность жилья идет не через стоимость квадратного метра, а через механизмы улучшения жилищных условий», - добавил Стасишин.


Он призвал не забывать о балансе стоимости «квадрата» и возможностях населения содержать и обслуживать ипотечный кредит. По его словам, сегодня у ведомства вызывает тревогу намерение Центробанка ввести заградительные меры, которые запретят досубсидирование ипотеки застройщиком.


В завершении замглавы Минстроя призвал игроков рынка обратить внимание на четыре новых региона РФ, где сформирован отложенный спрос и есть благоприятные условия для запуска новых проектов. «Очень жалко, что лишь единичные застройщики идут туда работать как девелоперы, хотя там ипотека 2%, сети, социалка», - сказал Никита Стасишин. По его словам, те компании, которые захотят строиться на указанных территориях, смогут рассчитывать на максимальную поддержку властей.



Все материалы рубрики «Строительство» 



28.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости