Остались вопросы

Геномные технологии помогут улучшить мясной скот в Сибири

Омские герефорды станут «участниками» крупной селекционной работы по улучшению генофонда КРС мясных пород.


Улучшая генофонд


Пять лет назад ООО «Дружба» Марьяновского района получило статус племенного репродуктора по разведению КРС герефордской породы. В 2022 году подтвердили статус племрепродуктора. За эти годы хозяйству удалось заметно увеличить привесы и улучшить экстерьер животных – благодаря серьезной селекционной работе. В хозяйстве практикуют искусственное осеменение, ведут тщательный отбор быков-производителей. Как известно, в мясном скотоводстве не бывает быстрых результатов, но «Дружбе» есть чем гордиться. К примеру, в этом сезоне в хозяйстве впервые некоторые бычки от искусственного осеменения в возрасте 6,0 месяцев были массой 280 кг.


Теперь компании предстоит новый шаг в данном направлении – совместно с Омским ГАУ им. П. А. Столыпина марьяновцы выиграли федеральный конкурс на участие в подпрограмме «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород». Специалисты аграрного вуза проведут на базе хозяйства научное исследование для формирования высокопродуктивного племенного стада КРС на основе маркерной и геномной селекции. Эта работа будет способствовать улучшению генофонда КРС мясных пород. А предприятие получит новый толчок к развитию за счет средств гранта – возможность построить убойный цех, модернизировать сенажные траншеи, провести техперевооружение.


«Меню» для привесов


Герефорды – порода неприхотливая, она не требует сложного ухода и кормления. Но чтобы максимально раскрыть ценные качества животного, предприятие должно быть современным и технологичным. В «Дружбе» выбрали схему беспривязного содержания скота, организовали механизированную раздачу корма и систему поения с центральным подогревом, приобрели двухтонный кормосмеситель с весовым терминалом. Вся полевая техника в хозяйстве также новая и в основном импортная: комбайны Acros и New Holland, посевной комплекс Buhler, жатки MacDon.


Рациону животных на ферме уделяют особое внимание, ведь это залог стабильных привесов. Корма заготавливают сами – в основном сенаж и солому. В период засухи, от которой регион страдает уже третий год, нехватку сена компенсируют суданской травой. В корма, в зависимости от потребностей стада, добавляют плющеное зерно, дробленый горох и кукурузу, витамины и премиксы. Для каждой группы животных – отдельное «меню», которое разрабатывают специалисты.


За здоровьем стада тоже следят профессионалы. Поголовье регулярно исследуют в омских лабораториях. Директор «Дружбы» Дмитрий Равве, сам ветеринар по образованию, уверен – лучше профилактировать заболевания, чем потом лечить. Такой подход позволяет сохранять ветеринарное благополучие в хозяйстве. 


Развитие без границ


Конечно, мясное животноводство даже молочному уступает по рентабельности, уже не говоря про растениеводство. В лучшем случае это работа «в ноль» или с небольшим плюсом. Поэтому, хоть площадь хозяйства относительно небольшая – 6500 га, марьяновские аграрии стараются выращивать сельхозкультуры на продажу. Так, четвертый год подряд сеют озимую пшеницу – сразу после уборки однолетних кормовых трав. «Даже если урожайность немного снижается по этим фонам на 2-3 ц/га, зато земля не стоит без дела, когда убран сенаж», – говорит Дмитрий Равве.


Помимо зерновых, в «Дружбе» занимаются масличными – больше трети площадей в севообороте занято рапсом и льном. Но главное, конечно, это корма – в текущем сезоне удалось заготовить 5,5 тыс. тонн сенажа. Плюс к тому впервые применили биологический консервант, помогающий сохранить высокое качество корма. Поэтому марьяновцы ожидают, что зима пройдет без хлопот, а их «подопечные» будут с хорошими привесами.


Сегодня в хозяйстве содержится 1000 голов племенного стада, в том числе 423 коровы. Проблем с реализацией молодняка нет – скот продают по всей Омской области, а также отправляют в Курган, Новосибирск, ведут переговоры с Томском и Тюменью. Но планы предприятия еще шире. ООО «Дружба» готовится выйти на международный рынок, став первым предприятием региона, экспортирующим живой скот в страны Таможенного союза. Для этого предстоит еще многое сделать – привести в соответствие требованиям ТС все помещения, оформить большой пакет документов. Но там, где есть крепкая «дружба» бизнеса и науки и налицо ответственное отношение к своему делу, успешный результат не заставит себя ждать.

 

 

646050, Омская обл., Марьяновский район, с. Новая Шараповка, Молодежная улица, 11

Тел.: (38168) 3-­74-­43, 8-913-604-68-60

тел./ф.: (38168) 3­-74­-30




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



17.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости