Остались вопросы

Как улучшить качество почвы без химии?

Сохранить влагу в почве, обогатить ее полезными элементами и защитить от вредителей можно без использования агрохимикатов.

 

Что такое диатомит?


Тренд на «чистое» сельское хозяйство с каждым годом меняет подход фермеров к ведению бизнеса. Люди все чаще выбирают натуральные продукты для земледелия и животноводства. К таким универсальным средствам относится диатомит. Это уникальный природный материал из осадочной горной породы, состоящий из окаменелых кремнеземных панцирей диатомовых водорослей диатомеи. Его основной компонент – аморфный кремний.


Диатомит - 100% натуральный продукт, он не является пестицидом и не содержит отравляющих веществ. Это прекрасный адсорбент: его впитывающая способность в 100 раз выше, чем у активированного угля. Диатомит поглощает влагу и запахи, он стоек к агрессивным средам, не растворим кислотами и щелочами. Диатомит разрыхляет почву, удерживает влагу, содержит полезные микроэлементы, такие как кремний, магний, кальций, железо, фосфор. В силу своих уникальных свойств он широко применяется во многих подотраслях сельского хозяйства во всем мире.


0-2 мм.jpg


Где его производят? 


Одно из крупнейших месторождений диатомита в Зауралье находится в г. Камышлове, в 130 км от Екатеринбурга. ООО «Уральская диатомитовая компания» разрабатывает карьер, запасы которого превышают 6 млн кубометров горной породы – этого хватит на 60 лет при современном уровне добычи. В месяц предприятие способно выпускать до 8 тыс. кубометров продукции.


В чем польза для почвы?


Уральский диатомит – универсальное средство для повышения эффективности сельского хозяйства. Чаще всего он используется как почвоулучшитель – именно этот продукт сегодня особенно востребован у земледельцев. Специалисты ООО «Уральская диатомитовая компания» создали целую линейку продуктов в помощь аграриям, особое место в которой занимает Комплекс обогащения почвы диатомитовый.


Натуральный диатомитовый почвоулучшитель обладает целым рядом преимуществ:


1. работает как фунгицид, не уступая по своей эффективности традиционным средствам защиты растений,


2. повышает биогенность почвы на 20-30%,


3. увеличивает влагоудерживающую способность, что приводит к экономному и рациональному расходованию запасов продуктивной влаги в течении вегетации с/х культур,


4. оказывает разуплотняющее действие на почву, что приводит к благоприятному строению пахотного слоя при возделывании любых культур,


5.устраняет токсическое воздействие мышьяка, фенолов, алюминия, железа за счет снижения их поглощения растениями,


6.снижает накопление нитратов в с\х продукции до 15-20%,


7.защищает от вредителей за счет нарушения хитиновых оболочек насекомых и обезвоживания их организмов,


Диатомитовый комплекс – 100% натуральный и экологически чистый продукт, безопасный для людей и животных. Его можно использовать как в чистом виде, так и совместно с макро- и микроэлементами, птичьим пометом, биопрепаратами, в том числе для производства новых видов удобрений на его основе.


«Помощник» на ферме


Не менее перспективно использование диатомита в животноводстве и птицеводстве. Его применяют в качестве подстилки - осушителя или добавляют в корм.


Подстилка (присыпка) AniDry для животных и птиц


Продукт используется в качестве присыпки и подстилки для сельскохозяйственных животных и птиц, помогает поддерживать оптимальные санитарные условия и гигиену в помещениях.


Подстилка обладает инсектицидными, противогрибковыми, антибактериальными, противовирусными и противопаразитарными свойствами, повышает сопротивляемость к заболеваниям у животных.


Диатомит работает как дезинфектант, абсорбируя влажность в местах применения, поглощает запахи аммиака, сероводорода, метана и других вредных выделений и газов, дезодорирует воздух в помещении, обладает репеллентными свойствами, отпугивает взрослых насекомых и уничтожает их личинки.


AniDry используется только в качестве глубокой подстилки – для этого диатомит смешивается с сеном или опилом.


Работа с подстилкой (присыпкой) не требует дополнительного оборудования, прохождения инструктажа или обучения. Продукция абсолютна безопасна и может применяться в присутствии животных.


фото подстилка для КРС.jpg


Кормовая добавка КамДиаВет для животных и птиц


Употребление диатомита в качестве кормовой добавки к рациону с/х животных и птиц способствует насыщению организма минералами (диатомит на 85% состоит из кремния, в его состав также входит магний, цинк, кальций), помогает в борьбе с паразитами, повышает уровень усвояемости кормов, восстанавливает нормальную микрофлору кишечника.


Диатомит служит дополнительным источником минеральных веществ!


Доказано, что минеральная добавка на основе диатомита улучшает работу иммунной системы животных и птиц, помогает снизить смертность и повысить устойчивость к влиянию вредных факторов.


Применение диатомита приводит к повышению показателей молочной и мясной продуктивности, качественных характеристик молока, повышению качества мяса и увеличению яйценоскости у птиц.


Также диатомит путем адсорбции в желудочно-кишечном тракте выводит из организма животных и птиц тяжелые металлы.


А что еще?


Помимо сельского хозяйства, диатомит используется во многих отраслях промышленности – строительстве, металлургии, нефтехимии. Помимо указанных продуктов, Уральская диатомитовая компания выпускает диатомитовую крошку, которая нужна для производства стройматериалов, сорбенты для нефтяников и даже наполнитель для кошачьего туалета.


Инвестиционная политика Уральской диатомитовой компании ориентирована на постоянное обновление производственной линии. Недавно здесь автоматизировали систему газоснабжения сушильных барабанов, запустили дополнительную автоматическую линию фасовки, обновили автотракторный парк. В планах предприятия – освоить новое направление деятельности: теплоизоляционные материалы из диатомита.


Более подробная информация на сайте www.diatomitural.ru.



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»


16.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости