Остались вопросы

Komipak заменит TetraPak?

Отечественный производитель готов выпускать около 4 тыс. тонн продукции в месяц.

В России запустили производство картона-основы для отечественной упаковки пищевой продукции под брендом Komipak. Завод производитель готов выпускать 3-4 тыс. тонн в месяц.

Новая упаковка — это основа для изготовления асептической упаковки продуктов с коротким сроком годности, таких как молоко и молочные продукты. Его отличие от других предлагаемых аналогов в том, что Komipak имеет беленый поверхностный слой и подходит для полноцветной печати.

На сегодняшний день предприятие АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» уже заключил контракты на поставку требуемых для производства химикатов с новыми партнерами из Индии, Китая, Таиланда, Индонезии и Узбекистана, передает Milknews.

Кроме того, пилотный проект по производству упаковки для молока реализуют в других регионах станы. Так Вологодский учебно-опытный молочный завод проводит эксперимент по созданию российского аналога иностранной упаковки Tetra Pak и Pure Pak. В проекте также участвуют компания «Монди» из Республики Коми, производители молочной продукции, в том числе АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина», а также предприятия по выпуску полиграфических красок: «Гангут», «АБВ Флексо», «Принт Колор» и другие.

Напомним, что из-за антироссийских санкций отечественные производители столкнулись с рядом сложностей, связанных с оборудованием для пищевой и перерабатывающей промышленности. В частности, трудности возникли из-за сокращения производства Tetra Pak и Pure Pak в России.



Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство»


21.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости