Остались вопросы

Ученые создали съедобные пленки для увеличения срока годности продуктов

Использование упаковки, содержащей противомикробные препараты, — новый способ продления срока годности пищевых продуктов.

 

Технологию разработал коллектив ученых, в который вошли специалисты Института химии растворов (ИХР) им. Г.А. Крестова РАН.


Ухудшение качества продуктов питания связано с действием микроорганизмов и окислительными процессами. Традиционно для увеличения срока хранения готовых продуктов и сырья консерванты вводят непосредственно в продукт: антимикробные агенты замедляют рост и развитие бактерий, плесневых грибов и дрожжей в пище, а также обмен веществ в ней. Альтернативный способ — введение противомикробных препаратов не в продукт, а в защитную пленку или покрытие, где наиболее вероятно развитие микроорганизмов.


В рамках этого направления ученые ИХР РАН предложили еще один способ сохранения продуктов: они разработали защитные съедобные пленки с замедленным высвобождением консервантов. Эксперимент заключается в введении в крахмальную пленку таких труднорастворимых консервантов, как бензойная кислота, и хитозана, который обладает противомикробным и противогрибковым действием.


При получении защитных функциональных покрытий использовалось механо-акустическое воздействие, создаваемое в роторно-импульсных аппаратах. В таких аппаратах пленкообразующая смесь подвергается действию высоких сдвиговых напряжений и ультразвука. Как отмечают ученые, сформованные пленки прозрачны и обладают хорошими физико-механическими свойствами.


Основной задачей исследования было замедление выхода консерванта в продукт. Испытание покрытий производилось путем нанесения тестовой культуры плесени на продукт с покрытием и без него. В качестве модельного продукта выбрали сыр — он традиционно используется в подобных исследованиях, и с ним удобно работать, рассказала главный научный сотрудник лаборатории химии и технологии модифицированных волокнистых материалов ИХР РАН, доктор химических наук Ирина Липатова.


Испытания подтвердили высокие защитные свойства разработанного покрытия: при комнатной температуре и постоянной влажности после введения противомикробных препаратов в пленку продукт не плесневел вплоть до его высыхания, в отличие от образца без покрытия. Подобным образом можно покрывать и другие продукты, например, некоторые фрукты.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




29.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости