Остались вопросы

В России начали производить сексированное семя молочных быков

Cogent RUS Logo без фона.png


Компания «Коджент Рус» запустила старт продаж семени быков голштинской породы, разделенного по полу.

 

Компания «Коджент Рус» дала старт производству и реализации деленного по полу семени быков голштинской породы в России. Около 50 тысяч доз семени производится ежемесячно от быков, которые содержатся на базе современного бычатника СИО «Интерген Рус» в Калининграде. Эксклюзивные права на реализацию семени СИО «Интерген Рус» принадлежат племпредприятию «Коджент Рус».

 

Все быки обладают топовыми показателями селекционных индексов, а также демонстрируют исключительные прогнозные данные по оценке удоя и компонентов молока у потомства, которое способно производить более 12,5 тонн молока за лактацию – это на 40% выше среднего показателя отрасли в 2021 году (7,162 тонн).

 

«Коджент Рус» - единственная в России генетическая компания, предлагающая разделенное по полу семя топовой североамериканской генетики молочного КРС, производство которой локализовано на территории РФ.


«Производство уже запущено и благополучно функционирует в российском Калининграде. Для производства семени были отобраны лучшие представители голштинской породы североамериканской селекции. Лаборатория по делению семени оснащена самым передовым оборудованием и имеет производительность более 500 тыс. доз сексированного семени в год с возможностью расширения. На производстве используется всемирно известные и самые передовые технологии SexedUltra 2M и 4М, SexedUltraHP и Ultraplus, которые позволяют получать самое фертильное сексированное семя за всю историю технологий деления», - рассказывает генеральный директор ООО «Коджент Рус» Дмитрий Демченко.

 

Сегодня для российских фермеров доступно как традиционное, так и сексированное семя с использованием инновационных технологий стандарта Ультра 2М™ и 4М™ (2 и 4 миллиона спермиев в 1 дозе соответственно). Более 160 ферм производителей молока уже получили возможность закупать семя российского производства.


Применение передовых технологий сортировки семени позволяет получать генетический материал, с точностью выхода телок более 90% и самым высоким коэффициентом оплодотворения, когда-либо существовавшим в молочной промышленности.


По словам Дмитрия Демченко, спрос на сексированное семя во всем мире растет на 4-5% ежегодно. А в России эксперт ожидает роста спроса на такой материал на 20-30%, чему способствует ряд факторов:


- сложность поставки ремонтного молодняка из-за рубежа, что подразумевает необходимость в большем производстве телок и нетелей внутри страны;


- повышение уровня квалификации специалистов воспроизводства на фермах, которые работают с семенем;


- экономическая привлекательность использования сексированного семени, когда хозяйства начинают получать дополнительную прибыль от реализации лишних нетелей.

 

В ближайшее время ООО «Коджент Рус» планирует увеличить объем реализации семени до 100 тысяч доз ежемесячно. А в течение двух лет компания намерена обеспечить не менее 50% потребности российского рынка в разделенном по полу семени.


«Риски сбоя или полного прекращения поставок любой импортной продукции всегда существовали, но сейчас они особенно высоки. Уверен, что все участники отрасли уже почувствовал это. Локализовав производство, мы максимально снизили риски возникновения острого дефицита семени, особенно сексированного, на отечественном рынке. Кроме того, цены на нашу продукцию более, чем приемлемые», - подчеркивает руководитель компании.


ООО «Коджент Рус» рассчитывает восполнить дефицит доступной топовой генетики и ремонтного молодняка в РФ благодаря высокопродуктивным быкам и современным технологиям, что послужит развитию отрасли в целом и улучшит ситуацию в молочном животноводстве.



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»



03.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости