Остались вопросы

Мировое производство мяса вырастет на 15%, но в России другие тенденции

К 2031 году производство мяса в мире вырастет на 15% за счет увеличения поголовья и повышения его продуктивности.

К 2031 году мировое производство мяса вырастет на 15% по сравнению с текущими показателями за счет увеличения поголовья сельхозживотных и повышения их продуктивности. Такой прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) представил директор отделения ФАО для связи с РФ Олег Кобяков.

Он рассказал, что по итогам 2022 года в мире произвели 328 млн тонн мяса. Согласно прогнозу по производству разных видов мяса, производство мяса птицы к 2031 году вырастет на 16%, или на 21 млн тонн.  При этом более половины глобального прироста по мясу птицы будет приходиться на страны Азиатского и Тихоокеанского региона, информирует «Ветеринария и жизнь». Доля Китая составит 15%, США – 8%, Бразилии – 5%.

По прогнозу ФАО, в Европе, в том числе в России, рост производства мяса птицы составит всего 4%. «Поскольку увеличения поголовья птицы не предвидится, а выход на голову и так достаточно высокий», – пояснил Олег Кобяков.


По производству свинины к 2031 году ожидается рост на 18%, или на 17 млн тонн. Эксперты ФАО полагают, что сектор свиноводства восстановится после вспышек африканской чумы свиней к концу текущего года. Ожидается, что производство говядины вырастет на 8% и составит 12% от общего выпуска мяса. Наибольшая доля роста производства придется на страны Латинской Америки.


Олег Кобяков отметил, что самым быстрорастущим животноводческим сектором в ближайшее десятилетие станет молочное животноводство. По его словам, мировое предложение молока увеличится на 23%, численность поголовья вырастет на 14%, особенно в регионах с низкой продуктивностью, в числе которых страны Африки (к югу от Сахары), Индия и Пакистан.


Представитель ФАО уточнил, что эта статистика прямо противоположна ситуации в России, где наблюдается снижение закупочных цен на молоко как следствие сокращения спроса и потребления этой продукции.  




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





31.05.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости