Остались вопросы

«Кормление коров в условиях санкций стало даже лучше»

Vadim Barnev - копия.jpg


Вадим БАРНЕВ, технический директор по КРС ООО «УК «Мустанг», канд. с.-х. наук

 

Российские производители кормов не испытывают проблем с сырьем, постепенно замещая импортную продукцию. Основная сложность – в менталитете самих потребителей, которые ориентируются на заграничный бренд, а не на реальную эффективность кормового решения. 

 

- Вадим Николаевич, как экономические и геополитические потрясения 2022 года изменили ситуацию на российском рынке кормов и кормовых добавок?

 

- Ситуация на рынке кормов меняется ежегодно, но количество и качество этих изменений различаются. В прошедшем году можно отметить незначительный ряд запретов с нашей стороны на импорт сырьевых ингредиентов и продуктов из ЕС. Санкционная политика Запада нарушила сложившуюся логистическую структуру сырьевых ингредиентов и готовых продуктов кормления.


Из всех видов логистики в области кормов выделяют автомобильную, железнодорожную и морскую. Политические решения западных стран привели к кратному росту стоимости доставки автотранспортом европейских кормов. Выросший грузопоток из КНР незначительно увеличил сроки поставки продукции.


Морская логистика оказала сильное влияние на поставку кормовых пальмовых жиров. Влияние этих изменений было кратковременным, так как российские производители кормов приняли эффективные меры по нивелированию этого негативного влияния. Простое увеличение запаса сырьевых ингредиентов эффективно решает проблему сроков поставки, низкий курс евро и доллара сглаживает увеличение тарифов по доставке.


Следует отметить, что снижение курса доллара и евро благоприятно повлияло на стоимость витаминов и минералов, витаминно-минеральных премиксов, соевого шрота – как следствие. Отказ ЕС от импорта наших источников белка в виде подсолнечникового и рапсового шротов позволил сократить их экспорт и обеспечить внутренний рынок качественным белковым кормом в достаточном количестве. Сейчас мы наблюдаем существенное снижение стоимости шротов, что дает возможность более эффективно их использовать в кормлении и получать больше прибыли, «пропуская» их через животных и птицу, чем от прямой их продажи в ЕС по текущему курсу евро. В то же время зарубежные поставщики не отказываются от реализации кормов и кормовых добавок на российском рынке. Продолжаются привычные поставки, успешно преодолевая созданные трудности.

   

- Какова сегодня самообеспеченность отечественными комбикормами, премиксами и другими кормовыми добавками?

 

- В течение последних лет отмечается устойчивый рост производства кормов в РФ. Не стал исключением и 2022 год. У нас пока нет официальных статистических данных по итогам года, но общение с коллегами смежных организаций в области кормопроизводства позволяет отметить сохранение тенденции роста производства кормов и кормовых добавок. Уровень развития отрасли дает возможность производить корма не только для внутреннего рынка, но и на экспорт, увеличивая поставки премиксов и кормовых добавок в страны постсоветского пространства.

 

- Удалось ли российским производителям кормовых добавок снизить зависимость от импортных компонентов и сырья?

 

- Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Давайте рассмотрим его с нескольких ракурсов. Для начала выделим основные категории ингредиентов, использующихся в производстве. Белки/жиры/углеводы – более чем в достаточном количестве. Россия является крупнейшим в мире экспортером зерновых и белковых источников и полностью обеспечивает себя. Можно перечислить более 35 источников белка, производимых у нас. Витамины имеют единственный географический ареал производства – Китай, причем независимо от бренда. Продавцы со своими брендами могут быть европейскими, но само производство осуществляется в Китае. В случае с витаминами ввоз из КНР продолжается в обычном режиме как российскими производителями кормов, так и европейскими. География производства и продаж витаминов не меняется, а вот их стоимость – да.


Минералы – макро- и микроэлементы в большинстве своем производятся в РФ. Наша промышленность постностью обеспечивает сульфатами, оксидами/гидроксидами, хлоридами, карбонатами и другими формами металлов. Условно – медный купорос у нас в стране был, есть и будет. Несколько позиций микроэлементов, например таких, как соли кобальта, мы успешно импортируем из Турции, Индии, КНР.


Обеспеченность аминокислотами (точнее, необеспеченность) в 50–40 % остается без изменений. Несколько заводов в России не могут закрыть потребность в лизине и метионине. Приходится продолжать импорт аминокислот, традиционно из Китая.


Весьма благоприятная картина складывается с такими ингредиентами, как ферменты, пробиотики, антиоксиданты и ароматизаторы, а также упаковкой готовой продукции. Все это успешно и в достаточном количестве производится в России, причем качество некоторых зачастую превосходит зарубежные аналоги.

 

- Какие сложности испытывают производители кормовых добавок в России сегодня?

 

- Можно сказать, что критичных сложностей нет, все находится в рабочем режиме. География производства сырья осталась без изменений. Происходит смена географии поставщиков этого сырья. Постепенно происходит замещение европейских и американских брендов. Количественные и качественные сырьевые запасы определены и сформированы. Единственной трудностью можно считать менталитет некоторых потребителей, которые с непреодолимым упорством ориентируются на «заграничный бренд», а не на эффективное кормовое решение без его участия.

 

- Как текущая ситуация в стране и мире повлияла на доступность рациона в 2022 году? Как аграрии меняют рационы КРС, на чем экономят?

 

- Наши коровы меньше есть не стали – это точно. Стали больше производить молока. Если в 2021 году в рационах КРС в большом количестве использовались альтернативные источники протеина, то сейчас доступны подсолнечник, рапс и соя. Сегодня снизилась стоимость премиксов, некоторых кормовых добавок. Нет недостатка в зерновых. В целом можно сказать, что кормление коров и телят улучшилось.


Что касается экономии, то желание сократить затраты остается, независимо от общемировой конъюнктуры. Это нормально, так должно быть. Самое главное, что оптимизация сейчас в большей степени идет за счет итоговой стоимости кормодня, а не банального исключения чего-либо из рациона. То есть нельзя сказать, что наблюдается массовый отказ от чего-либо. В кормлении используется все, что доступно для хозяйства.

 

- Тем не менее есть ли какие-то компоненты, которых не хватает в рационе коров? И как это сказывается на продуктивности животных и эффективности молочных хозяйств?

 

- На сегодня в рационах наших отечественных коров есть все. Причем все, что нужно, а иногда даже и не очень-то нужно. В реальности дефицит чего-либо отсутствует. Есть стремление использовать привычные бренды, невзирая на возникающие перебои с поставками у некоторых поставщиков. Следует отметить, что импортозамещение для нас – это, прежде всего, импортонезависимость. То есть это не означает, что если нам не привезли что-то привычное, то это критично и определяет всю молочную продуктивность. Конечно же, нет. Это повод использовать эффективное кормовое решение. Это использование альтернативных источников. Другими словами, можно сказать, что сложные аналоги для поиска – это аналоги, которые не делают в РФ и КНР. Но если эти аналоги не делают в Китае, значит, они не имеют массовой и определяющей потребности. Отдельные «эксклюзивные» задачи для небольшого количества предприятий всегда можно решить общепринятыми методами, используя доступные инструменты.

 

Из привычных запросов можно отметить, например, такой: «Нам нужен только хелат микроэлемента или витамин от определенной компании». Рекомендация – использовать эффективный состав премикса, который включает хелаты и витамины альтернативного происхождения. В том случае, когда нет американского хелата в премиксе, можно использовать продукцию другого производителя. Действующее вещество одно и то же, характеристики и уровень биодоступности аналогичные. Если это не устраивает, то целесообразно руководствоваться научным подходом, а именно: комбинация источника микроэлемента в составе премикса в разных формах сульфат/оксид/хлорид по биодоступности аналогична хелату, а по стоимости – ниже. Это и есть элемент эффективного кормового решения.

 

- Какие запросы формируют животноводы с точки зрения оптимизации рационов в новых условиях?

 

- Запросы не меняются: это минимальная стоимость кормодня и максимальная экономическая эффективность в рамках продуктивного долголетия. Такой рациональный и хозяйственный подход обеспечивает эффективное ведение молочного животноводства в любых условиях. Также важно использовать широкий спектр источников питательных веществ и ингредиентов в рационе. Ведь в период пандемий, экономического спада или роста, снижения или повышения покупательной способности организаций и лиц физиологическая потребность в кормах и нормативы кормления коров и телят остаются без изменений.

    



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


 

   06.01.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости