Остались вопросы

Почти безотходное производство и коровы из Европы: о крупнейшем молочном комплексе Алтая

Новый животноводческий комплекс в селе Яново Заринского района – первый масштабный агропроект, реализованный в крае за последние годы, и, пожалуй, самый высокотехнологичный. Ферма, в которую вложено около 7 млрд рублей, создана практически безотходной, а отапливаться будет за счет тепла земли.

 

Буренки из Европы и Сибири


О том, что компания «Румелко» построит в Алтайском крае новый молочный комплекс, объявили еще в июне 2021 года – тогда на «Дне сибирского поля» было подписано соглашение между компанией и руководством региона. Однако пандемийные ограничения, а затем сложности с поставками импортного оборудования внесли коррективы в намеченные планы. Понадобилось более двух лет, чтобы воплотить задуманное в жизнь, но 22 августа этого года долгожданное открытие все-таки состоялось.




Строительство нового молочного комплекса велось с нуля. Животноводческий комплекс рассчитан на 6220 голов, в том числе 2800 – дойного стада. Но это когда объект выйдет на полную мощность. А пока здесь содержатся примерно 800 нетелей голштинской породы, завезенных из Германии, Голландии и Новосибирской области. В октябре планируется еще одна поставка – около 650 голов, плюс 1500 новых животных пополнят стадо в следующем году.




Погода в коровнике


Комплекс в Яново сразу проектировался как суперсовременный, с правильным микроклиматом и почти безотходным производством. Каждый корпус оборудован системой вентиляторов, которые подключены к датчикам температуры и начинают автоматически охлаждать воздух, если в коровнике становится душно. По той же схеме работает и система штор на окнах. Технология гарантирует идеальную «погоду в доме», не позволяя животным перегреться или замерзнуть.




В новом комплексе нет котельных – отапливать ферму будут за счет геотермальной энергетики. Для этого бурят скважины и прокладывают трубы под землей, где всегда поддерживается температура +8 градусов. Фреон, который находится в трубах, летом забирает тепло, охлаждая помещения, а зимой отдает. Оборудование для этой технологии – очень дорогое, зато в процессе эксплуатации затраты минимальны. Плюс снижается вредное воздействие на окружающую среду. Выбор такого эффективного и экологичного решения отдельно отметил глава региона Виктор Томенко. «В нашем крае мы очень внимательно относимся к сохранению наших природных богатств, так что такой ответственный подход к делу можно только приветствовать», – сказал губернатор.


Отходы – в оборот


Можно представить, сколько навоза производит каждый день стадо на несколько тысяч голов, но на ферме Яново это не отход, а ценный продукт. Внедрена система разделения навозных фракций. Навозоудаление производится с помощью автоматической системы смыва «Флаш флюм», которая объединена со скреперными установками. Программное обеспечение позволяет задать время и периодичность очистки дворов. Инженер в режиме онлайн контролирует все процессы: в случае сбоя он тут же получает сообщение от системы на свой гаджет и может оперативно принять меры.




Собранные отходы попадают в сепаратор, где разделяются на твердую и жидкую фракции. Пройдя необходимую переработку, навоз возвращается на ферму либо в виде подстилки для животных, либо в качестве органических удобрений, которые применяются на полях хозяйства.


Долгая дорога из-за рубежа


На ферме два доильных зала: малый, «Европараллель», рассчитанный на 20 мест, и большой – «Карусель» на 72 места. Ставку сделали на импортное оборудование ведущего мирового бренда GEA. Из-за внешних обстоятельств оно пришло с опозданием, зато теперь в комплексе есть все, чтобы получать молоко высшего качества.




«Поставщик выполнил все обязательства, хоть и с задержкой по срокам, – поясняет директор ООО «Блиновское» Игорь Блезняк. – Сейчас у нас заключены договоры на сервисное обслуживание этого оборудования – если произойдет отказ, сервисный инженер данной компании должен оперативно среагировать и устранить проблему». Также на складе подготовлен запас запчастей на случай замены необходимых деталей. Вообще, к вопросу снижения рисков на предприятии относятся очень внимательно – например, все поголовье здесь застраховано.


Свои корма, своя техника


Корма на ферме свои. Проект стартовал еще в 2021 году, тогда же начали и кормозаготовку. В этом сезоне погода не балует, но силосом и сенажом стадо будет обеспечено в полном объеме, уверен Игорь Блезняк. На ферме есть собственный зернокомплекс, где получают дробленый ячмень, чтобы добавлять в корма. Помимо кормов, в хозяйстве выращивают пшеницу, сою и другие культуры на продажу – это и соблюдение севооборота, и дополнительный доход.




Согласно бизнес-плану, с 2021 года на ферме обновили практически весь парк техники: приобрели большие и малые трактора, прицепные агрегаты, сельхозорудия. Машины покупали за собственные средства, но и государство помогло – построило подстанцию для электроснабжения комплекса. Удалось решить и вопрос с отсутствием дороги до Яново – там появилось асфальтобетонное покрытие.


Люди – главная забота


Запуск молочного комплекса дал селу около 170 рабочих мест, а при выходе на полную мощность эта цифра вырастет до 230–250. Однако, как и везде, не хватает узких специалистов, механизаторов – руководство активно занимается привлечением нужных кадров, сформирован привлекательный социальный пакет. Люди идут туда, где хорошо не только работать, но и жить, поэтому хозяйство старается тесно сотрудничать с местной администрацией и помогать, чем возможно.




Инвестиции в село


При выходе на проектную мощность – ориентировочно к концу 2024 года – в МК «Яново» рассчитывают получать более 35 тыс. тонн молока. Это добавит 5 % к общему объему производства молока в организованном секторе Алтайского края. Компания уже ведет переговоры с крупными переработчиками региона по вопросу сбыта продукции, но данных о каких-то конкретных договоренностях пока нет.


Проект в Яново обошелся Группе «Румелко» в 7 млрд рублей. За последние несколько лет это одно из самых крупных инвестиционных вложений в молочную отрасль Алтайского края. И руководство компании, и власти региона уверены, что новый молочный комплекс будет не только способствовать росту показателей в животноводстве, но и даст импульс к развитию Заринского района, улучшению качества жизни на селе.  

 




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






25.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости