Остались вопросы

Производство молока в России: регионы-лидеры

По итогам первых трех кварталов 2020 года российские производители демонстрируют положительную динамику объемов производства, причем, рост наблюдается по всем регионам.



Центр агроаналитики Минсельхоза России представил обзор молочного рынка страны по итогам 9 месяцев текущего года. Согласно статистике, на территории государства производится 80% молока от общего объема потребления. Значит, самообеспеченность постепенно приближается к целевым показателям в 90%.

agrostat.JPG




Нарастить объемы производства даже в непростых условиях 2020 года сумели все регионы страны, однако беспрекословным лидером стал Южный федеральный округ, где удалось превзойти показатели предыдущего периода на 10%. Несмотря на то, что в общем объеме производства доля ЮФО – скромные 7%, подобная динамика впечатляет.



Основными кормильцами страны в сфере молочного производства остаются Приволжский федеральный округ, где произведено более 4 тыс. тонн молока по итогам 9 месяцев (31% в общем объеме), и Центральный федеральный округ с показателем почти 3,6 тыс. тонн молока (28% в общем объеме).


В общем молочном «зачёте» лидируют:

Краснодарский край – прирост производства на 79 тыс. тонн;
Рязанская область – 43 тыс. тонн;
Воронежская область – 42 тыс. тонн.


Антилидерами стали Москва, Тверская область и Северная Осетия. В этих регионах зафиксировано падение объемов производства.

agrostat2.JPG



Молочная продуктивность коров растет по всем федеральным округам, по итогам 9 месяцев рост составил 6%. Лидером по абсолютному значению надоев стала Костромская область (7541 кг на одну корову молочного стада), а по приросту – Крым (+98% к показателям предыдущего периода).



02.12.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости