Остались вопросы

Себестоимость молока вырастет на 15% до конца года

Рост себестоимости производства сырого молока и готовой продукции – ключевой риск для отрасли, наряду с «давлением» импорта из Беларуси. Об этом заявил генеральный директор СОЮЗМОЛОКО Артем Белов на форуме в Новосибирске.


Что происходит на молочном рынке сегодня, и какие риски надо учитывать бизнесу при планировании деятельности в 2024 году – этим вопросам был посвящен IV Съезд Сибирского союза производителей и переработчиков молока (Союзмолоко.Сибирь), ставший одним из главных событий Сибирской аграрной недели.


Молочные «качели»: от минуса к плюсу


Для молочной отрасли текущий год стал сложным и нестабильным. Его первую половину определили такие тренды, как снижение объемов потребления на фоне роста производства товарного молока (+7%), сокращение экспорта и сохранение запасов на складах. Это привело к резкому падению цены на сырое молоко – до 25-30% по сравнению с 2022 годом, что серьезно повлияло на доходность производителей.


Однако, как сообщили в СОЮЗМОЛОКО, второе полугодие принесло позитивные изменения: начал восстанавливаться спрос за счет роста доходов населения, который достиг 5%, и снижения цен на готовую продукцию. В том числе, выросло потребление сыров (+12%), сливочного масла (+7%), сухой сыворотки (+12%). Как результат – начали сокращаться запасы. Также замедлились темпы прироста производства товарного молока – в первую очередь, из-за снижения поголовья коров. По итогам 2023 года оно составит 1-1,5% к уровню 2022-го – такой прогноз дал генеральный директор Союза Артем Белов.


Экспорт «сделали» сухие продукты


Еще одним сигналом стабилизации молочного рынка стала активизация экспорта. «Я уверен, что экспорт становится тем инструментом, который поможет регулировать внутренний рынок так же, как на протяжении десятилетия это делалось за счет снижения импорта», - пояснил Белов.


По его словам, прорыв года – поставки за рубеж сухих биржевых продуктов. Если раньше львиная доля экспорта приходилась на традиционные продукты, такие как сыры и мороженое, то сейчас резко выросли объемы вывоза сухого обезжиренного и цельного молока, а также сыворотки. По прогнозам Союза, до конца 2023 года экспорт СОМ может вырасти в 3 раза, СЦМ – в 7 раз, сыворотки и продуктов на ее основе – вдвое. Сегодня Россия отправляет за границу от 10 до 15% производимого объема по этим категориям.


Главные риски для отрасли


Хотя участники молочного рынка сегодня находятся в довольно комфортных условиях, остается ряд рисков, которые продолжат влиять на отрасль и в 2024 году, сказал Артем Белов.


Первый ключевой риск – «давление» Беларуси, чья продукция занимает около 17% молочного рынка в РФ. Так, каждый четвертый килограмм сыра, продаваемый в стране - это белорусский продукт. Как отметил глава СОЮЗМОЛОКО, в республике накопились большие запасы СОМ – около 40 тыс. тонн, и этот фактор потенциально может очень серьезно повлиять на рынок.


Второй серьезный риск – падение импорта из стран Дальнего зарубежья. «Для сравнения, если до начала спецоперации на Украине в 2021 году объем поставок сливочного масла в РФ по импорту (за исключением Беларуси) составлял около 40 тыс. тонн, то в этом году – в десять раз меньше», - сообщил эксперт. Быстро заместить выпавший объем жиров практически невозможно, и этот дефицит создаст определенные сложности переработчикам, добавил он.


Наконец, самый значимый риск – это возобновление роста себестоимости молока. Он вызван удорожанием оборотных средств, повышением затрат на корма, ГСМ и электроэнергию, увеличением стоимости трудовых ресурсов. «Мы прогнозируем серьезный рост себестоимости производства сырого молока до конца года – на 10-15%, и, как следствие, в перерабатывающем секторе – на 8-14% в зависимости от продуктовой категории», - заявил Артем Белов.


За рубеж – бесплатно


Еще одной трудностью, по его словам, станет усиление конкуренции за господдержку. Вместе с тем государство будет поддерживать бизнес, ориентированный на экспорт.


Руководитель Маслокомбината «Чановский» Дмитрий Игумнов отметил, что многие новосибирские производители активно работают с партнерами из соседних стран, однако логистика в Дальнее Зарубежье остается неподъемно дорогой.


Артем Белов рассказал о тех решениях, которые приняты в Минсельхозе России для поддержки экспортеров. Так, они получат 100%-ную компенсацию затрат на логистику «от точки до точки». Этот вопрос как раз обсуждался с первым заместителем Министра сельского хозяйства России Оксаной Лут в ходе Сибирской аграрной недели. «В первом квартале 2024 года будут выделены деньги на 3-4 квартал этого года, но с высокой степенью вероятности, близкой к 100%, это правило будет продлено на 2024 год, и вся экспортная логистика по молоку будет компенсирована», - сообщил глава СОЮЗМОЛОКО.  

 

Будущее – за переработкой


От федеральной повестки участники встречи перешли к обсуждению рынка Сибири – на нее приходится 13% производимого в стране товарного молока. Новосибирская область является лидером в округе по основным молочным показателям: входит в ТОП-3 регионов РФ по поголовью коров и в десятку по производству молока. Однако из 2000 тонн молока, которые ежедневно получают в местных хозяйствах, больше половины вывозится за пределы региона. Серьезный дисбаланс в объемах производства сырья и его переработки – «больная» тема для новосибирского АПК.


Говоря о решении этой проблемы, председатель правления Союзмолоко.Сибирь Игорь Елисеенко призвал наращивать производство товаров, которые можно было бы продавать за рубеж – масло, сыр и сухие продукты. Он подчеркнул, что у местных предприятий, в отличие от коллег из той же Беларуси, гораздо больше земельных ресурсов, а значит, они имеют огромный потенциал для строительства крупных ферм. «Нам нужны инвесторы, которые будут строить большие заводы по производству таких экспортоориентированных продуктов. Тогда и у сельхозпроизводителей будет стимул увеличивать выпуск молока», - сказал спикер.


Он добавил, что Новосибирской области «есть к чему стремиться» в плане продуктивности, и, прежде всего, нужно заниматься генетикой и селекцией. «Мы научились кормить коров, модернизируем фермы, но по генетике мы находимся в зачаточном состоянии», - заявил Игорь Елисеенко.


В заключении он отметил, что именно развитие переработки позволит сибирскому региону не только успешно осваивать внутренний рынок и кормить свой народ, но и занять достойное место на мировой карте производителей продукции.


image_2023_11_09T06_17_42_385Z.png



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



9.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости