Остались вопросы

В Новосибирской области на убой отправили более 4 тыс. коров из-за лейкоза

В 2023 году численность молочного поголовья в регионе сократилась на 3,6%. 

В Новосибирской области за 2023 года поголовье молочных коров сократилось на 3,6%. На убой отправили 4150 животных. Уменьшение численности КРС в основном связано борьбой с лейкозом. Такие данные были озвучены на Сибирском молочном форуме. 

По словам генерального директора холдинга «Молсиб», председателя правления «Союзмолоко. Сибирь» Игоря Елисеенко, в феврале 2024 года численность поголовья составляла 109 873 коров. «Крупного рогатого скота становиться меньше и в целом по стране, мы видим снижение по всем регионам. По продуктивности (средний надой молока от коровы за сутки), при этом есть рост», - сказал он. 


Сокращение численности поголовья эксперты объясняют борьбой с лейкозом КРС. Кампания по оздоровлению молочного стада в регионе ведется с 2018 года. Хозяйства, которые убирают инфицированных животных, получают господдержку. В региональном Минсельхозе и в отраслевом союзе указанное сокращение поголовья не считают критичным, и отмечают, что Новосибирская область остается на третьем месте в стране по численности молочного стада. Одной из ключевых задач для отрасли называют дальнейшее увеличение продуктивности за счет улучшения кормовой базы и внедрения новых технологий. 


«В прошлом году в регионе инвестиции в АПК составили 13,5 млрд рублей: 10 млрд в сельское хозяйство, 3,5 в перерабатывающую промышленность, – сообщил BFM-Новосибирск министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – По 2024 году сумма еще окончательно не определена, но прогнозируем примерно на уровне 2023 года. В настоящее время несколько инвестиционных проектов находятся в стадии реализации. В частности это завод «Толмачевский» по переработке 14,6 тыс. тонн молока в год стоимостью 1,2 млрд рублей, завод по переработке 420 тыс. тонн молока в год, «Сибирская Академия Молочных Наук» (25 млрд рублей), животноводческий комплекс «Карасевское» на 700 голов (0,7 млрд. рублей), площадки для выращивания молодняка КРС компании «Сибирская Нива» (2,3 млрд рублей)». 






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





04.03.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости