Остались вопросы

В Тюменской области запретили покупку сельхозживотных

Временное ограничение ввели из-за проданной партии коров, больных узелковым дерматитом.

В Тюменской области из-за инфекции ограничили покупку сельскохозяйственных животных. В декабре 2023 года в Ишимском районе был осуществлен ввоз КРС без ветеринарных сопроводительных документов, скот оказался больным. Это послужило поводом для развития и распространения узелкового дерматита КРС со статистикой:14 голов падеж; 350 карантин. Туши утилизируют через инсинератор.

В населенном пункте установлены ограничительные мероприятия (карантин), введен режим ЧС, функционирует круглосуточный ветеринарно-полицейский пост, запрещена реализация продукции КРС, написал в своем Telegram-канале глава Омутинского района Олег Кузнецов.

«Экстренно состоялось внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии по недопущению распространения заразного узелкового дерматита на территории района. На нем было принято решение о запрете приобретения возможно инфицированных сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов и по низким ценам», - написал он.

Глава района отметил, учреждению ветеринарии на территории района поручено провести маркирование и идентификацию животных в соответствии с требованием ветеринарного законодательства, вести усиленный мониторинг на предмет обнаружения подозрительных в заболевании ЗУД животных. Также, необходимо обеспечить 100% охват ветеринарно-профилактическими обработками сельскохозяйственных животных, подготовить и осуществить информирование населения и хозяйствующие субъекты по возникновению эпизоотического очага и немедленного информирования ветеринарных специалистов о всех случаях подозрения на ЗУД.

Кроме того до 10 февраля должен быть проведен учет поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в ЛПХ с предоставлением информации в Управление ветеринарии. В случае поступления сообщения о выявлении падежа или изменений в поведении животных незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






26.01.2024


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости