Остались вопросы

Алтай. Открывая «русскую Швейцарию»

Этим летом, когда коронавирус закрыл границы стран и континентов, для российских туристов настало время заново освоить просторы родины. Кто не видел Алтай, тот не видел ничего, - считают бывалые путешественники, и неспроста. Каждый приезжающий находит в этом уникальном месте что-то свое, ведь в силу географических особенностей природа края поражает разнообразием и величественной красотой.


Алтай практически единственный российский регион, предоставляющий путешественникам столь богатый выбор видов туризма: санаторно-оздоровительный отдых, авто-, вело-, водные и конные туры, пешие и альпинистские походы, спелеотуризм и вертолетные экскурсии. С 1989 года Алтай является центром российского рафтинга, ежегодно в мае на реке Чуе проходят крупнейшие соревнования «Чуя-ралли».


Уникальное расположение края – на стыке четырех стран: России, Китая, Монголии и Казахстана, – определило его историческое и культурное своеобразие.


На протяжении разных исторических эпох Алтай синтезировал культуру различных этносов Центральной Азии: от древних людей до скифов, тюрков, монголов и многих других, поэтому регион – настоящая мекка для археологов мира. Чуть ли не на каждом шагу путешественникам по Алтаю будут встречаться знаки из прошлого: уникальные наскальные петроглифы, скифские курганы, древние городища и загадочные каменные монументы.


3986466bce28.jpg


По количеству особо охраняемых территорий Алтай также занимает в России ведущее место: 5 природных объектов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, 2 государственных природных заповедника, 44 памятника природы и огромное количество объектов археологического наследия.


Территория Алтая вдвое больше площади современной Греции – 261,7 кв. км. Являясь частью Западной Сибири, Алтай делится на два административных субъекта: Алтайский край со столицей Барнаул и Республику Алтай со столицей Горно-Алтайск. Можно сказать, что это два совершенно разных мира.


Сибирские Альпы


Ценителям спокойного и комфортного отдыха в пятизвездочных отелях, а также тем, кто планирует поправить здоровье, больше подойдет отпуск в Алтайском крае. Степная часть Алтая, обладая большей транспортной доступностью, может похвастаться развитой туристической инфраструктурой. На территории региона насчитывается только крупных – 38 санаториев, не считая других гостиничных комплексов.


На юго-востоке края, в долине реки Белокуриха, обрамленный горами Чергинского хребта, расположился самый известный в России город-бальнеокурорт.


Главные богатства Белокурихи – целебные радоновые термальные источники, мягкий климат и кристально чистый воздух – количество аэроионов в нем в два раза выше, чем на лучших швейцарских курортах. Развлечений в «русской Швейцарии» тоже хватает: от пеших и конных походов по разным окрестным маршрутам, прогулок по красивейшим горам, поездок по канатной дороге к священной горе Церковка или скале «Четыре брата» до посещения музеев, ресторанов и аквапарка.


Путешественникам, которые уверены, что пляжный отдых и Сибирь не совместимы, стоит посетить сибирское «Мертвое море» – озеро Яровое, самое большое из целебных водоемов Кулундинской степи. Это также один из популярнейших и отлично благоустроенных для отдыха алтайских курортов.


Соленая вода озера близка по составу к воде Мертвого моря, а грязь Ярового не уступает показателям грязевых озер лучших здравниц мира.


Помимо целебных источников и соленых озер, поплавать на Алтае можно и в водах главной реки края – бирюзовой Катуни. Долину Нижней Катуни можно назвать идеальным местом для тех, кто любит сочетать отдых на природе с развлечениями и комфортом. Здесь находится основная масса туристических комплексов на любой вкус: от масштабных парк-отелей с альпийскими лугами, аквапарками и ресторанами до демократичных турбаз и кемпингов.


Путем монголов


Горный Алтай больше подойдет тем, кто предпочитает активный отдых. Самые комфортные и не требующие специальной подготовки способы путешествия – автотуризм, а также конные туры по определенным маршрутам с проводником или гидом. Республика Алтай, или Горный Алтай, разительно отличается от мирных пейзажей Алтайского края, это страна первобытной природы и древних легенд. Более 35% населения Республики Алтай составляют алтайцы – коренной тюркский народ края, сохраняющий свои традиции. В Горном Алтае популярен этно- и экотуризм: здесь можно познакомиться с культурой шаманизма, послушать тувинское горловое пение и приобщиться к традиционным алтайским ремеслам.


Один из самых простых вариантов экспресс-исследования Горного Алтая — путешествие на автомобиле по Чуйскому тракту. Тысячу лет назад здесь пролегал Мунгальский путь в Китай, современную федеральную трассу длиной 968 километров, пересекающую регион от Новосибирска до Монголии, называют самой живописной дорогой Сибири. Журнал National Geographic включил Чуйский тракт в топ-10 самых красивых автодорог мира.


Чуйский тракт на границе с Монголией.jpg


Вдоль Чуйского тракта даже в малонаселенных районах расположено множество турбаз и кемпингов, а также сувенирных базаров и лавок, где можно приобрести уникальные предметы ручной работы, знаменитый алтайский мед, травяные чаи и целебные сборы.


Практически не сворачивая с тракта, можно посетить Зубровый заповедник в селе Черга (169-й км), мемориальный музей-заповедник писателя Василия Шукшина в селе Сростки (378-й км трассы), увидеть курганы VI-II вв. до н. э. у села Быстрянка (405-й км) и Майминский археологический комплекс (433-й км) На 440-м километре стоит свернуть на Телецкий тракт, ведущий к еще одной ключевой достопримечательности Алтая – Телецкому озеру. Одно из самых глубоких озер России ледникового происхождения, поэтому плавать здесь некомфортно. Зато при желании на катере можно добраться до красивейших водопадов края: Корбу и Киште.


Следы древних народов вдоль дороги встречаются здесь буквально на каждом шагу: один из самых крупных могильников пазырыкского типа железного века (VI-II век до н.э.) Туектинский могильник у села Туекта, Чуйский оленный камень – Адыр-Кан с петроглифами скифского времени (728-й км).   На 726-м километре Великого пути в Монголию расположено одно из самых известных местонахождений петроглифов в России – археологический комплекс Калбак-Таш: более 3 тысяч наскальных рисунков VI-IV тысячелетия до н.э.


Археологический комплекс Калбак-Таш.jpg


Особую величественность тракту в этих местах придают возвышающиеся заснеженные склоны священной горы Уч-Энмек и живописный перевал Чике-Таман (1295 м), с которого открывается великолепная панорама Теректинского хребта. По пути к Монголии обязательно стоит посетить и уникальные алтайские водоемы – водопад Ширлак и Гейзерное озеро.


Двигаясь далее на юг, путешественники будут вознаграждены непередаваемыми видами Курайской степи и урочищем Кызыл-Чин, уникальным «Алтайским Марсом»: полосатые горы красного, желтого и зеленого оттенков – слои древних глин с примесью известняка, сформировавшиеся более 300 лет назад, создают нереальный инопланетный ландшафт.


Урочище Кызыл-Чин.jpg


Венчает красоты тракта пограничная с Монголией и Китаем высокогорная Чуйская степь (1700-2100 метров над уровнем моря) и сакральное плато Укок, входящее в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На Укоке более 150 археологических памятников – захоронений разных археологических периодов. В 1993 году здесь нашли знаменитую мумию «алтайской принцессы», сейчас она хранится в музее Горно-Алтайска.


В самом сердце Алтая


Самые сокровенные свои красоты Алтай открывает только активным путешественникам, готовым полностью пожертвовать комфортом и слиться с природой, странствуя пешком или на лошадях с палаткой и рюкзаком. Центральный символ региона – трехглавая гора Белуха и ее предгорья, одно из красивейших мест в мире. Вместе с Телецким озером, плоскогорьем Укок, Алтайским и Катунским заповедниками Белуха образует один из самых крупных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО «Алтай –Золотые горы».


Гора Белуха.jpg


 

Журнал «Cельская Сибирь» № 2(16) 2020 


Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.