Остались вопросы

Челябинские аграрии вывозят

В 2020 году регион увеличил поставки сельхозпродукции за рубеж на 15 %, серьезно перевыполнив план по экспорту.

 

Кто больше?


Объем экспорта продукции АПК из Челябинской области в минувшем году, по сравнению с предыдущим, вырос на 15 % в стоимостном выражении. В натуральном выражении экспорт увеличился на 8,3 %. По данным Федеральной таможенной службы, регион отправил за границу около 185 тысяч тонн сельхозпродукции на сумму почти $157 млн. В первую очередь это крупы, мука, макаронные изделия и растительное масло.


Крупнейшим импортером стала Республика Казахстан, также продукция АПК поставлялась в Туркмению, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Белоруссию, Китай, Германию, Монголию и Афганистан.


По некоторым видам изделий челябинские аграрии заметно превысили показатели, заложенные в региональном проекте по экспорту. Так, план по вывозу масложировой продукции выполнен на 179,5 % ($34 млн, 34,5 тысячи тонн), зерновой продукции – на 145,5 % ($4,8 млн, 36,3 тыс. т). На 100 % достигнуты показатели по мясной и молочной продукции – поставлено за рубеж 3,1 тыс. тонн на $1,5 млн.


Лидеры агроэкспорта


Лидерами агроэкспорта в 2020 году стали перерабатывающие предприятия ООО «Ресурс» (торговая марка «Увелка»), АО «Макфа», ООО «Объединение «Союзпищепром», ООО «Сигма».


Компания «Ресурс», выпускающая фасованные крупы с 1992 года, сейчас экспортирует продукцию в 27 стран. Перспективным рынком сбыта для предприятия является Китай, сотрудничество с которым началось еще в 2013 году. За счет поставок в Поднебесную доля экспортной выручки ООО «Ресурс» выросла за год с 5 до 9 %.


«Макфа» – одна из ведущих в России производителей макаронных изделий, муки и круп, поставляет продукцию во все регионы страны, а также в 26 стран мира. В структуре продаж «Макфы» доля экспорта составляет почти 10 %, в компании планируют к 2024 году нарастить этот показатель до 15 % от общего объема выручки.


Также активным экспортером является агропромышленный холдинг «Сигма», который производит растительное масло и продукцию, связанную с его переработкой (шрот, гранулированная лузга, вощина и др.). Поставки ведутся в страны Средней Азии, Прибалтику, а также в Монголию и Китай.


ООО «Объединение «Союзпищепром» экспортирует крупы, макаронные изделия, муку, растительное масло в ближнее зарубежье, а также в Китай, США, Монголию, Южную Корею, ОАЭ, Израиль, Канаду. Ежегодно компания вывозит за пределы страны более 20 тысяч тонн изделий.


Господдержка экспорта


Чтобы активизировать экспорт агропромышленной продукции, Минсельхоз Челябинской области содействует предприятиям в получении льготных кредитов в соответствии с Постановлением Правительства России по льготному кредитованию российских участников международного агрорынка. В 2020 году экспортеры области заключили 3 соглашения о повышении конкурентоспособности с Минсельхозом РФ: два в целях расширения перечня транспортно-логистических узлов, третье – о предоставлении льготного краткосрочного кредита на сумму 450 млн рублей. В 2019 году два предприятия подписали соглашения о повышении конкурентоспособности и оформили льготные краткосрочные кредиты на общую сумму 539,4 млн рублей.


Также компании получают льготные кредиты как сельскохозяйственные товаропроизводители – по Постановлению Правительства РФ № 1528. Краткосрочные займы берут, как правило, на закупку сырья, инвестиционные – на строительство, реконструкцию, модернизацию своих производственных объектов. Такие кредитные линии на строительство логистических комплексов открыты компаниям «Ресурс» и «Макфа».


Рост производства продукции АПК, в том числе экспортной, областное правительство стимулирует с помощью государственной поддержки отрасли. В 2020 году общий объем субсидий по всем направлениям АПК превысил 2 млрд рублей.


Инвестиции в развитие


В условиях пандемии ведущие компании продолжили инвестировать в расширение производства, в том числе в реализацию экспортно ориентированных проектов.


Еще несколько лет назад ООО «Ресурс» получило льготное кредитование на общую сумму 3,4 млрд рублей – для строительства производственно-логистического комплекса. В 2021 году компания завершает первую очередь проекта, которая включает в себя цех по производству овсяных хлопьев и склад готовой продукции, рассчитанный на 15 тыс. палето-мест, или около 8 тыс. тонн готовой продукции. Вторая очередь предполагает строительство инфраструктурных объектов и организацию подъездных путей.


Комплекс строится в расчете на увеличение объема экспорта и позволит к 2025 году нарастить производство круп на предприятии со 125 тыс. до 215 тыс. тонн, за этот период планируется увеличить объем экспорта компании с 7 до $32 млн. Руководство ООО «Ресурс» рассчитывает за счет роста экспортных поставок вывести предприятие в лидеры экспорта крупяных изделий в России. После выхода нового завода на проектную мощность доля ООО «Ресурс» (ТМ «Увелка») на российском рынке круп, хлопьев и каш вырастет с 16 до 20 %.


На АО «Макфа» планируется установка двух линий по производству наиболее востребованных на рынке макаронных изделий: ракушки, улитки, витки и т. п. Объем инвестиций превысит 1,7 млрд рублей. Запуск линий позволит увеличить объем выпуска продукции на 44 тысячи тонн в год.


Также 500 млн рублей компания направит на установку итальянской мельницы для переработки твердой пшеницы производительностью 250 тонн в сутки. Объект дополнит действующее оборудование мельничного комплекса. Новую мельницу планируется ввести в эксплуатацию осенью 2021 года.


ООО «Подовинновское молоко» в 2020 году реализовало инвестпроект строительства линии по производству мороженого. Сегодня на итальянских линиях выпускается более 10 видов мороженого из натуральных ингредиентов. Стоимость реализации этого проекта приблизилась к 300 млн рублей. Руководство предприятия планирует начать экспортные поставки мороженого в ближайшее время.


Реализация амбициозных проектов позволит и дальше наращивать поставки южноуральской сельхозпродукции за рубеж. К 2024 году объем агроэкспорта в Челябинской области должен достигнуть $207,5 млн.



 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (21) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.