Остались вопросы

Грипп птиц: как защитить свой бизнес?

Минувшим летом в России вспыхнул птичий грипп, который очень быстро распространился по всей стране. Сегодня хозяйства продолжают нести потери из-за уничтоженного поголовья, а новый сезон грозит второй «волной» опасного заболевания.


Специфика вируса в 2020–2021 гг.


В 2020 году, вплоть до начала августа, Россия сохраняла благополучие по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП). Первые случаи были зарегистрированы в Челябинской области в личных подсобных хозяйствах граждан. Вначале заболевали и погибали домашние водоплавающие, которые контактировали на водоемах с дикими птицами-вирусоносителями. Для фермеров ВГП вызвал катастрофические последствия в связи с быстрой гибелью поголовья.


Установлены также единичные случаи гибели диких водоплавающих птиц, генетический материал вируса выявляли и у клинически здоровых диких птиц, отстреленных в целях мониторинга.


Заболевание быстро распространилось на соседние регионы: Курганскую, Омскую, Тюменскую области. В сентябре – октябре случаи зарегистрированы в Саратовской, Томской, Ульяновской, Костромской областях, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Татарстан. Эпизоотия ВГП также охватила соседний Казахстан. В октябре – декабре к неблагополучным регионам добавились Ростовская и Самарская области, Ханты-Мансийский АО, Астраханская обл. Карантинировано 6 птицефабрик: ЗАО «Иртышское» Омской обл., ЗАО «Птицефабрика «Буйская» Костромской обл., ОАО Племрепродуктор «Зеленчукский» КЧР, ООО «Агрофирма «Залесный» Респ. Татарстан, ОАО «Птицефабрика Таганрогская» Ростовской обл., ОАО «Птицефабрика Владимировская» Астраханской обл. Пало и уничтожено более 3,5 млн голов.


В январе 2021 года ВГП H5N8 охватил Краснодарский и Ставропольский края. Карантинированы птицефабрика «Новомышастовская» на Кубани и площадки по выращиванию индейки на Ставрополье. Также карантинирована одна из производственных площадок (индейка) в Ростовской области, ООО «Индюшкин двор».


С учетом того, что вирусы ВГП в 2020 году незначительно отличаются от вирусов 2016–2019 гг. и относятся к одной и той же генетической линии (кладе), ситуацию 2020–2021 гг. следует рассматривать не как новую эпизоотию, а как очередную волну продолжающейся эпизоотии. Особенностью эпизоотии 2020 г. является то, что на территории РФ циркулируют вирусы Н5N8 клады 2.3.4.4, как минимум, двух кластеров: персистирующие со времени эпизоотии предыдущих лет и вновь занесенные в 2020 г.


В октябре – ноябре 2020 г. серьезно обострилась ситуация в европейских и азиатских странах, что напрямую связано с осенними миграционными перемещениями диких птиц из мест гнездования на зимовку. Напряженная ситуация сохраняется и в феврале этого года.


Меры борьбы и профилактики


Основой борьбы с гриппом птиц на территории Российской Федерации, как и во многих развитых странах, остаются радикальные меры – депопуляция восприимчивого поголовья в неблагополучных пунктах и ветеринарно-санитарные мероприятия. Быстрота реагирования имеет решающее значение. Все промышленные птицеводческие предприятия должны работать в режиме закрытого типа по принципу компартмента и выполнять мероприятия по обеспечению биобезопасности. Нормативная база РФ охватывает все аспекты предупреждения ВГП и мероприятий по надзору и мониторингу. Для ветврачей и владельцев птиц главными документами, обязательными для исполнения, являются:


•       Правила по борьбе с гриппом птиц (Приказ № 90 МСХ РФ от 27 марта 2006 г.).

•       Ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (№ 104 от 3 апреля 2006 г.).

•       Ветеринарные правила содержания птиц в личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа (№ 103 от 3 апреля 2006г.).


Вакцинация птиц против высокопатогенного гриппа на предприятиях закрытого типа на всей территории России не проводится. С 2006 г. осуществляется плановая вакцинация птиц в подсобных хозяйствах граждан и товарных птицеводческих хозяйствах открытого типа, где предусмотрено выгульное содержание птицы, если данное хозяйство или населенный пункт расположены в зоне повышенного риска. Для вакцинации используются отечественные инактивированные вакцины.

    

Прогноз – «неблагоприятный»


Угроза заноса вируса гриппа с мигрирующими птицами на территорию страны постоянно сохраняется и не реализуется до тех пор, пока вирус не попадает в популяцию домашних птиц.


Его снижение может быть обусловлено только жестким соблюдением птицефабриками ветеринарно-санитарных норм и правил. При обеспечении надлежащего уровня биологической защиты, исключающей возможность проникновения на территорию птицеводческих хозяйств синантропных и диких птиц, грызунов, контакт восприимчивого поголовья с факторами передачи возбудителя (контаминированные корма, вода, подстилка, инвентарь, одежда и обувь персонала, транспорт), можно добиться разрыва эпизоотической цепи.


В краткосрочной перспективе зимой и ранней весной 2021 года возможно некоторое сокращение количества вновь возникающих очагов ВПГ на всей территории РФ ввиду перерыва в миграциях диких птиц и в связи с сезонным сокращением масштабов торговли живой птицей.


Среднесрочный прогноз на этот год можно охарактеризовать как «неблагоприятный», поскольку сохраняется угроза вторичного распространения уже циркулирующего вируса и нового заноса возбудителя на территорию страны с перелетными птицами.




Виктор ИРЗА, д.в.н., гл. науч. сотр. ФГБУ «ВНИИЗЖ»




Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (21) 2021


Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.