Остались вопросы

Какой «матрас» выбирает корова для своей «кровати»?

Человек, который управляет молочно-товарной фермой, вынужден постоянно уделять огромное внимание условиям содержания животных и контролировать множество факторов, влияющих на производство молока. В том числе важно обеспечить корове комфортное место для отдыха.

 

rwq (3).jpg


Александр Герман, эксперт Института молока

 

    Одна из главных задач владельца фермы – создание комфортных условий для животных. А учитывая распорядок дня у высокопродуктивной коровы (фото 1), мы должны создать такие условия в месте отдыха, чтобы корова с удовольствием могла ложиться и вставать, чтобы ей было комфортно лежать в удобной позе. А она должна лежать 14 часов в сутки! Ведь общеизвестный факт, что чем больше времени сытая корова лежит, тем больше она произведет молока. Поэтому к месту лежания коровы предъявляются очень высокие требования, чтобы не терять деньги.

rwq (4).jpg

Фото 1


Песок


    Что ожидает наша корова от места отдыха? Ключевыми для нее являются два фактора: мягкость и теплопроводность логова. Важно создать условия, максимально приближенные к природным естественным условиям жизни коровы, т. е. пастбищным.


    Именно поэтому, по мнению американских специалистов и фермеров, наиболее подходящим логовом для коровы является подстилка из песка (фото 2). Однако далеко не всякий песок подходит для такого применения. Прежде всего, песок должен быть кварцевым фракции 0,8÷2 мм, иначе зимой при увлажнении он замерзнет и в стойлах будут жесткие бугры и неровности.


    Следующий момент, по опыту эксплуатации на фермах холдинга «Зеленая долина» в Белгородской области, при беспривязном стойловом содержании животных ежедневно необходимо добавлять песка около 18 кг из расчета на каждую голову. По исследованиям профессора Дэвида Кэммела из американского University of Wisconsin-Madison College of Agricultural and Sciences в их штате расход песка составлял 21÷23 кг на одно стойло. Коровы «выносят» песок с копытами, выталкивают на проходы, устраивая себе логово.    Естественно, что этот песок перемешивается вместе с навозом на навозных и кормо-навозных проходах.


rwq (5).jpg

Фото 2


    Но есть от этого и один положительный момент. За счет песка на бетоне существенно снижается вероятность подскальзывания и «растяжки» животных, они очень уверенно перемещаются по проходам, не боясь поскользнуться. А теперь, зная свое поголовье на ферме, легко посчитать, сколько тонн песка в день вы должны будете вносить в стойла для обеспечения необходимого комфорта. Для выполнения всего цикла вам еще потребуется линейка техники, обеспечивающая погрузку, транспортировку и внесение песка.


    Еще одной большой проблемой является уборка навоза с песком и, самое главное, дальнейшее движение. Вывозить на поля такой навоз с песком нельзя, агрономы будут против. В некоторых исключительных случаях одноразово на определенных полях это возможно, но ферма должна работать 40–50 лет и такого навоза будет много. Поэтому рассчитывать, что вы сможете его просто вывозить в поля, не стоит, да и экологи, я думаю, будут возражать.


    Как правило, после удаления такого навоза бульдозером, скрепером или «свипером» (пылесосом) его разделяют, т. е. вымывают песок для его повторного использования с помощью различных дорогостоящих установок или технологий. На той же ферме в «Зеленой долине» удается повторно использовать до 95 % песка и только 5 % необходимого объема требуется подвозить из карьера.


    Несмотря на все трудности работы, подстилка из песка, по мнению специалистов, считается № 1 с точки зрения комфорта для животных.

 

Навоз


    На второе место я бы поставил подстилку из сепарированного и высушенного навоза на установках типа BRU 2000 (фото 3). Коровам на такой подстилке мягко, тепло и чисто. Более чистых коров в группах с беспривязным содержанием мне видеть не доводилось.    Навоз сухой, обеззараженный (при сушке находится 9÷12 часов в барабане при температуре около 70 °С) и всегда в достатке на ферме. По опыту эксплуатации на различных фермах в России обратно на подстилку уходит от 60 до 80 % высушенного навоза. Транспортные затраты при работе с такой подстилкой минимальные, и набор необходимого оборудования и техники для внесения подстилки стоит небольших денег. Использовать такую подстилку возможно для сухостойной группы (кроме родильного отделения) и телят различного возраста.


    Большинство техпроцессов, работая с высушенным навозом, возможно механизировать, уйдя от ручного труда. Даже разравнивание подстилки в стойлах выполняют самодельными приспособлениями в виде граблей, закрепленных на трактор или мини-погрузчик.

 

obl30.jpg

Фото 3


Опилки и солома


    Продолжая обсуждение возможных вариантов глубокой подстилки в стойлах нельзя обойти стороной традиционные древесные опилки и солому. Но при их использовании есть свои требования. Так, древесные опилки обязательно должны быть сухими и без палок и сучков. Коровам эти включения создают немного проблем, а вот оборудованию по навозоудалению, особенно насосам, великое множество, вплоть до поломок и выхода из строя. Если у вас есть недалеко мебельная фабрика, то чаще всего отходы с нее в виде опилок являются идеальным вариантом для подстилки.


    Что же касается соломы, то здесь все просто: обязательно рубленая и сухая солома. Избежать попадания шпагатов от тюков или рулонов соломы позволит установка стационарного оборудования для измельчения соломы (фото 4). Одним из недостатков использования соломы или опилок в качестве подстилки в стойлах, безусловно, является наличие большой доли ручного труда.


rwq (6).jpg

Фото 4


    Очень важными факторами в устройстве логова для глубокой подстилки являются размеры, конфигурация, отсутствие острых углов. Нередко американский фермер с целью экономии денег на строительстве не бетонирует днище логова, а укладывает подстилку на уплотненный грунт. Толщина подстилки должна быть в пределах 20÷30 см, не менее.

 

Коврики и матрасы


    Ну и, наконец, об использовании ковриков и матрасов. Какие корова готова принять в качестве «постели», а какие нет. Сразу хотел бы отметить, что вне зависимости от вида и наполнения матраса всегда поверх нужна посыпка в виде опилок или сечки соломы для снятия влаги и исключения потертости шерсти в районе суставов у животного. На матрасах всегда должно быть сухо!


    Когда корова ложится, она падает на два передних сустава, и поэтому матрас должен быть мягким, толщиной не менее 50 мм, чтобы исключить вероятность травм и ушибов. В качестве покрытия, укладываемого на бетонный пол, используют матрасы на основе вторично вспененного пенополиуретана плотностью не ниже 180 кг/м³ (фото 5) производства РФ, маты толщиной 50 мм с наполнителем из резиновой крошки, нарезанной и зашитой в мешки (фото 6). В последнем случае на эти прошитые мешки обязательно укладывается матрас толщиной 20-30 мм из того же пенополиуретана и поверх еще обязательно покрытие.


rwq (7).jpg     

Фото 5 


rwq (8).jpg

Фото 6


    Покрытия на матрасы бывают резиновые с армированием тканью (фото 7), плетеные – из синтетических тканей (фото 8), из нетканого полиэстера с восковой пропиткой и другие.


    Все покрытия возможно использовать в зависимости от ваших приоритетов и финансовых возможностей. Главное, чтобы покрытие было водонепроницаемым, с гарантией не менее 10 лет, не очень гладким, чтобы посыпка не слетала на проход, а имела возможность задерживаться. Еще раз подчеркну: наличие посыпки на матрасы обязательно!


rwq (9).jpg


Фото 7


    При выборе матрасов по мягкости рекомендую использовать известный и простой способ: самому упасть коленками на предлагаемый матрас и сделать вывод, больно или не больно и на какой мягче приземляться коленками. При этом не забывайте, что у человека вес чаще всего до 100 кг, а у коровы 650 кг и она падает при укладывании тоже на 2 сустава.


    Особо хотел бы сказать о применении резиновых ковриков толщиной 19÷30 мм в стойлах с укладкой на бетонный пол. Это ужасно! (фото 9). Ни по теплопроводности и особенно по мягкости эти коврики не подходят для любой группы животных. Применяя их в стойлах, вы создаете себе проблемы за свои же деньги.     Коровы никогда не будут лежать на них по 14 часов, лишний раз не пойдут ложиться, потому что больно суставам опускаться на жесткое покрытие. Такие коврики хороши на проходах, в галереях, доильном зале, накопителе, у поилок, но только не в стойлах.

 

rwq (1).jpg

Фото 8


rwq (2).jpg

Фото 9


Резюме


    При принятии решения, на что уложить корову в стойлах, помните – место отдыха должно нравиться корове, она должна с удовольствием идти и укладываться отдыхать. Естественно, что система навозоудаления в коровнике будет взаимосвязана с видом подстилки или покрытием в стойлах. Эти вопросы решаются на ферме в комплексе – как при новом проектировании, так и при реконструкции.


И в завершение старая пословица, которая очень подходит к этой теме: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» (в нашем случае матрасы).

 

 

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 4 (24) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.