Остались вопросы

Кризису новостроек быть?

Эксперты считают, что из-за экономической ситуации новые строительные проекты могут поставить на паузу.

 

                На фоне падения рубля и введения новых санкций в России заговорили об угрозе остановки строительных проектов. Застройщики уже столкнулись с дефицитом стройматериалов – некоторые производители приняли решение о приостановке поставок в РФ. Ряд экспертов считают, что из-за экономической ситуации запланированные стройки «заморозят», а от каких-то и вовсе придется отказаться. Другие уверены, что российский рынок недвижимости всегда был достаточно гибким и вновь сумеет приспособиться к сложным обстоятельствам.


                Сегодня Минстрой России совместно с представителями бизнеса разрабатывает меры поддержки строительной отрасли в рамках готовящегося правительством антикризисного плана.


                «Мы продолжаем проводить мониторинг цен на основные стройматериалы. Благодаря сотрудничеству с профессиональным сообществом, органами власти вырабатываем общую позицию и меры, которые позволят нивелировать негативные последствия для строительной отрасли и ЖКХ», – сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.


                В регионах создаются рабочие группы для поддержки стабильной работы отрасли. В марте в Тюмени прошла серия встреч заместителя губернатора Сергея Шустова и начальника ГУС Тюменской области Павла Перевалова с представителями застройщиков, крупных подрядчиков, работающих по государственным контрактам, производителей стройматериалов и транспортных предприятий.


                На совещаниях участниками было отмечено, что, несмотря на имеющиеся негативные факторы, строительная сфера, равно как и сфера транспорта, работает стабильно. «Подрядные организации подтвердили выполнение взятых на себя контрактных обязательств в полном объеме. Представители застройщиков заверили, что все начатые жилищные проекты будут доведены до полной готовности. Производители строительных материалов не снижают объемов производимой продукции. Автобусные пассажирские перевозки осуществляются в штатном режиме», – рассказали в региональном ГУС.


                В ходе совещаний был выработан ряд конкретных рекомендаций и решений, направленных на поддержку деятельности предприятий.


                «Договорились о создании на базе Главного управления строительства рабочей группы по устойчивому развитию сфер строительства и транспорта Тюменской области. Помимо сотрудников ГУС ТО, в нее вошли эксперты. В ходе взаимодействия мы получаем прямые сигналы предприятий о возникающих в работе трудностях. Обсуждаем с экспертами, вырабатываем и реализуем доступные нам решения. Стараемся помочь в любой ситуации. Как и всегда, работаем сообща», – отметил Павел Перевалов.


                В свою очередь директор завода ООО «Строймаш» Михаил Кокшаров подчеркнул, что, несмотря на катастрофический рост цен на материалы, строительным проектам в Тюменской области пока ничто не угрожает. «Мы как строили, так и строим. Возможно, какие-то проекты и заморозят или уже заморозили, так как стоимость стройматериалов росла и раньше. Например, металл уже подорожал в 3–4 раза. Если говорить об обслуживании оборудования, то большинство используют запчасти китайского производства», – сказал он.


                Руководитель компании также отметил, что рост ключевой ставки ЦБ, повышение курса евро и доллара и вся сегодняшняя ситуация отразятся на отрасли, но как, пока говорить рано. «Однозначно последствия будут. Потребители, как и поставщики, ждут, что будет с ценообразованием в ближайшее время», – пояснил Михаил Кокшаров.


                По мнению исполняющего обязанности президента СРО «Союз строителей Омской области» Юзефа Мосенксиса, выросшая стоимость строительных материалов и финансовых ресурсов, безусловно, ухудшила ситуацию. «Еще неясно, как все это скажется на кадрах, будут ли переезды и увольнения. О том, что будет в ближайшее время, пока говорить рано. Может быть, во втором полугодии ситуация станет понятнее и можно будет давать какие-либо прогнозы», – считает эксперт.

   

А в это время

 

Минстрой установил требования к изоляционным и отделочным покрытиям


                Утверждено Изменение № 2 СП 71.13330.2017 «СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия», обеспечивающее исключение устаревших требований оценки качества отделываемых поверхностей, основанные на субъективных качественных, а не количественных методах, а также снижение стоимости и сроков работ.  Документ устанавливает правила их производства и приемки при устройстве изоляционных слоев крыш, изоляционных покрытий оборудования и трубопроводов, внутренних помещений зданий и сооружений, в том числе защитных покрытий и покрытий полов.


                «Актуализированный свод правил позволяет применять сборные железобетонные изделия (панели) повышенной заводской готовности с качеством поверхности, позволяющим оклейку обоев, покрытие линолеумом, облицовку плиточными материалами на клее, а также улучшенную или высококачественную окраску без предварительной подготовки поверхности – штукатурки, шпатлевки и прочее. Такой подход без ущерба качеству сократит стоимость и сроки отделочных работ, в частности, для крупнопанельных и блочных зданий заводского изготовления», – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Сергей Музыченко.


                В документ включены новые требования по устройству натяжных потолков, оконных и дверных откосов из листовых и иных материалов, производству шпатлевочных работ механическим способом, применению штукатурных сеток из композитных материалов, изделиям повышенной заводской готовности. По расчетам экспертов, эти технологии позволят повысить качество и снизить зависимость от погодных условий при производстве работ.


                «Отказ от субъективных методов оценки качества в пользу конкретных количественных методов положительным образом скажется на качестве производимых работ. Свод правил дополнен новым разделом, содержащим требования по выполнению измерений в период проведения строительно-монтажных работ, при приемке законченных строительством зданий и их отдельных элементов, а также при приемке изделий заводского изготовления. Кроме того, с учетом результатов научных исследований и новых стандартов были уточнены требования к изоляционным слоям крыш и требования к прочности сцепления рулонного материала с основанием и между слоями», – уточнил и. о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

 


Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.