Остались вопросы

Ротор или молоток?

Однажды понимаешь, что покупать «дробленку» на корм скоту уже не вариант. И решение напрашивается само собой. Нужно купить зернодробилку, и лучше не бытовую, а сразу с запасом, чтобы выдавала тонну в час, не меньше. А еще хорошо бы сама засасывала и выкидывала сразу в бункер. И конечно, оборудование должно быть надежным и простым в эксплуатации. Начав поиск зернодробилки, вы увидите, что на рынке они представлены двух видов: роторные и молотковые.

 

                Роторные дробилки работают по принципу дробления зерен при помощи взаимодействия пластин ротора, лопасти которого раскручены до 3000 об/мин и установлены внутри сита. Размер фракции зависит от размера ячеек. С помощью смены сита можно добиться необходимой степени помола. При этом нужно понимать, что помол зерна при использовании сита с ячейками размером 6 мм даст фракцию менее 1,5–2 мм.


                Молотковая же дробит с помощью движения молоточков. Размер фракции, как и у роторной, регулируется ситом. Только в молотковой не происходит растирания фракции о сито. Здесь она не пройдет через отверстия сита, пока не раздробится молотками до нужного размера. Из-за разницы процесса дробления сито 6 мм дает фракцию 3–4 мм.


                Процесс самостоятельного засасывания в роторной зернодробилке обеспечивается все тем же ротором. Благодаря большому количеству оборотов он создает разряжение воздуха на входе, которое засасывает зерно, и давление на выходе, которое выбрасывает готовую фракцию.


                Молотковой процесс засасывания зерна и выбрасывания фракции обеспечивает отдельный вентилятор, стоящий на одном валу с молотковым ротором или же с отдельным приводом.


                Считается, что именно благодаря отсутствию отдельного вентилятора роторная зернодробилка выигрывает. Во-первых, это еще одна деталь, которая делает конечную продукцию дороже. Во-вторых, вентилятор молотковой зернодробилки существенно снижает производительность (по некоторым подсчетам, до 40 %). В-третьих, общая масса вращающихся элементов на валу двигателя значительно выше, что требует большей мощности электродвигателя, а это значит, роторная зернодробилка с двигателем такой же мощности может стоить дешевле, но при этом ее производительность будет выше. Экономия электроэнергии налицо. Кроме того, меньшее количество деталей означает, что зернодробилка будет дешевле в эксплуатации, а это тоже немаловажный фактор.

 

                Но как правильно выбрать роторную зернодробилку?


Выделяют несколько критериев:


                1. Баланс ротора. Это сказывается на изнашиваемости ротора и на ресурсе двигателя. Лучше, чтобы была статическая и динамическая балансировка, именно она обеспечивает плотную посадку втулки ротора на вал двигателя и минимизацию вибрации.


                2. Возможность смены рабочих лопаток у ротора. Именно кромка лопатки или кромка ротора стирается в процессе перемалывания зерна, и намного экономичнее поменять лопатки, чем сам ротор. А двухсторонние лопатки можно использовать снова, просто их перевернув.


                3. Надежные стенки камеры зернодробилки, сделанные из толстого металла.


                4. Надежные проверенные временем двигатели российского или белорусского производства.


                5. Отсутствие необходимости что-то докупать. Удобно, когда комплектация включает все, вплоть до хомутов.


                6. Отсутствие деталей из оцинкованного металла. Их наличие негативно сказывается на качестве корма.


                7. Мобильность зернодробилки. Ее должно быть легко передвинуть.


                Этим критериям полностью соответствует роторная зернодробилка «Лидер» производства группы компаний «Фермер’ОК». Она сделана максимально простой и эффективной, а также снабжена всем необходимым для работы.


                Модельный ряд включает изделия мощностью от 3 до 18 кВт, с производительностью от 300 до 2000 кг/ч. Также имеются зернодробилки, работающие от вала отбора мощности трактора, и различные циклоны: успокоитель, смеситель, затариватель. Производитель предлагает как небольшие засыпные циклоны-смесители для компактных хозяйств, так и полноценные вертикальные циклоны-смесители, которые можно соединить с зернодробилкой и циклоном-затаривателем и получить мини-версию комбикормового завода.

 

Челябинская область, г. Миасс, ул. 60 лет Октября, 13а, стр. 4

Тел.: 8-912-474-9-888, 8-902-891-02-67

fermerok74.ru

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (27) 2022

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.