Остались вопросы

К 2030 году в России подготовят 10 тыс. специалистов по беспилотникам для агропрома

В ближайшие годы начать выпуск кадров должны в 256 учебных заведениях.

В России к 2030 году планируется подготовить не менее 10 тыс. специалистов для работы с беспилотниками в сельском хозяйстве. Об этом сообщил генеральный директор компании «Агримакс Аэро» Максим Чижов.


По его словам, проект «АгроАэроКадры» должен позволить уже в ближайшие годы начать выпуск в 256 учебных заведениях, готовящих специалистов для сельского хозяйства, в учебном процессе которых задействованы российские комплексы с беспилотниками и отработанные в рамках создаваемого с НТИ научно-производственного центра применения беспилотников сельхозназначения методики и технологии.


«Наша миссия - обеспечить к 2027-2030 годам выпуск не менее 10 000 специалистов для России, которые будут нужны для работы в сельском хозяйстве в рамках нового технологического уклада, учитывающего в том числе активное применение беспилотных летательных средств», - сказал Чижов ТАСС.


Напомним, что правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В документе говорится, что в течение ближайших 6,5 лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




01.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости