Остались вопросы

Названы регионы России с самым доступным бензином

Больше всего топлива на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители ЯНАО, в аутсайдерах - Республика Ингушетия.

Аналитики составили рейтинг регионов России по доступности бензина. Согласно исследованию, больше всего бензина могут позволить себе приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки. На среднюю зарплату здесь можно приобрести более 2 тысяч литров бензина марки АИ-92 в месяц при общероссийском уровне 1244 литров.

Еще в шести регионах – Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, Магаданской области, Камчатском крае, Санкт-Петербурге и Мурманской области – жители могут купить более полутора тысяч литров в месяц.

В двадцати шести субъектах РФ на среднюю в регионе заработную плату водители могут приобрести от тысячи до 1,5 тысячи литров бензина АИ-92. По сравнению с предыдущим годом число таких регионов увеличилось на десять, говорится в исследовании РИА Новости.

Меньше 700 литров бензина марки АИ-92 в месяц могут купить жители семи регионов, что на один меньше, чем годом ранее. При этом низкая доступность бензина в большинстве субъектов РФ из нижней части рейтинга объясняется не столько ценами на бензин, которые в ряде названных регионов близки или ниже среднероссийских, сколько низкими зарплатами.

Также эксперты отмечают разброс цен от региона к региону: от 47,14 рубля за литр бензина марки АИ-92 в Республике Коми, до 66,19 рубля за литр в Магаданской области. Самая высокая цена на бензин по-прежнему в дальневосточных регионах, что объясняется высокими затратами на его транспортировку в связи со специфичными географическими условиями.

При этом во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне из-за высоких зарплат. Бензин марки АИ-92 в январе 2024 года стоил больше 60 рублей за литр в четырех регионах, и во всех этих регионах на среднемесячную зарплату можно купить более тысячи литров бензина. Почти все эти регионы входят в первую десятку по доступности бензина, за исключением Республики Саха (Якутия), которая занимает 11 место.

Минимальная стоимость бензина АИ-92 в январе 2024 года зафиксирована в Республике Коми (47,14 рубля за литр). За ней следуют Челябинская область (47,16 рубля за литр) и Курганская область (47,42 рубля за литр). При этом эксперты отмечают, что в ряде регионов с относительно невысокой стоимостью бензина его доступность находится на низком уровне, что определяется невысокими зарплатами населения в данных регионах. В 20 из 33 российских регионов, где бензин марки АИ-92 в январе 2024 стоил ниже 50 рублей за литр, жители на среднемесячную зарплату могут купить менее тысячи литров бензина.







Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




26.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости